PROGRAMMKALENDER
news März 2019 | Kultur | 53
seum, Osterstraße 8-9; Tanzschule für
SIE, Baustraße 48, Hameln, 19.30 Uhr
Offene Bühne – Heimatklänge
Alte Polizei, Obernstraße 29, Stadthagen,
18 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen,
20 Uhr
Musik
Lance Butters
Angst Tour 2019, Movie, Am Bahnhof 6,
Bielefeld, 20 Uhr
Junge Leute
Bewegung, Spiel und Sport
spielen, klettern und hüpfen für Kinder
von vier bis sieben Jahren, Domschule,
Immanuelstraße 2, Minden, 15-17.30 Uhr
Eltern-Kind Kontaktgruppe
Familienzentrum, Schmiedeweg 34,
Minden, 15-17 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Mosaikschule, Bugenhagenstraße 13,
Minden, 16.30-18 Uhr
Kinderchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof
30, Minden, 15.30-16.15 Uhr
Lgbti* - all the same
für Jugendliche von 14 bis 24 Jahren,
Juxbude, Königswall 101, Minden, 17-
20 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 12.30-
21.30 Uhr
Literarische Werkstatt für junge Leute
von 11 bis 14 Jahren, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden, 16-17.30 Uhr
Sonstige
Aufschieben adé
Treff für Menschen mit hartnäckigen
Schwierigkeiten, ihren Alltag und ihre
häusliche Umgebung zu strukturieren,
Paritätische Begegnungsstätte Küster-
Kümpers, Bismarckstraße 51, Minden,
18-20 Uhr
Bürgerlesestube
Nachbarschaftstreff Lutherkirche, Tulpenweg
9, Bielefeld, 14-16 Uhr
Doppelkopf
Treffpunkt Johanniskirchhof, Johanniskirchhof
4, Minden, 14 Uhr
Meditation
Buddhistisches Zentrum, Obermarktstraße
23, Minden, 18.30-21 Uhr
Nachtwächterrundgang
Anmeldung unter Tel. (05 21) 94 97 98
64, Altes Rathaus, Niederwall 25, Bielefeld,
19-21, 21-23 Uhr
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum,
Schierholzstraße 8, Porta Westfalica-
Möllbergen, 19.30 Uhr 29. FREITAG
Bühne
Born in the BRD
Comedy mit Özgür Cebe, Komödie, Ritterstraße
1, Bielefeld, 20 Uhr
Dead Man Walking
von Jake Heggie, Stadttheater, Niederwall
27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Faust 2
von Johann Wolfgang Goethe, Theater
am Alten Markt, Alter Markt 1, Bielefeld,
19.30 Uhr
Goldfarb Zwillinge – klein und gemein
Zwillings-Kabarett, Neue Schmiede,
Handwerkerstraße 7, Bielefeld, 20 Uhr
Schwanensee in Stützstrümpfen
Komödie, Ritterstr. 1, Bielefeld, 20 Uhr
Selbstläufer
Klavierkabarett mit Anne Folger, Alte
Polizei, Obernstraße 29, Stadthagen,
20 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen,
18, 21 Uhr
Sophia, der Tod und ich
Schauspiel nach dem Roman, Theater,
Rathausplatz 5, Hameln, 19.30 Uhr
Musik
Kalamata und Karosh
Psychedelic Stoner Rock, Schraub-Bar,
Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Stationen IV
Stimmen aus NRW, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 20 Uhr
Stefan Jürgens
Was zählt –Tour, Universum, Hauptstraße
9, Bünde, 20 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld,
20 Uhr
Friday Night is Bottle Night
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais, Im
Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Fridays
House, R ‘n’ B, Charts, Elektro, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Oberstufen Festival II
Musikbox, Portastraße 69, Minden,
22.30 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld, 17.30
Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Semesterend Party
Stereo Live Club, Boulevard 1, Bielefeld,
23 Uhr
Junge Leute
Jugendchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof
30, Minden, 18-18.45 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für
Kinder ab sechs Jahren, Kinder- und Jugendzirkus
Peppino Poppollo, Kinder-
und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30-19 Uhr
Sonstige
Frühjahrsmarkt
Innenstadt, Bückeburg, 14 Uhr
Meditation
Buddhistisches Zentrum, Obermarktstraße
23, Minden, 19-20 Uhr
Nachtwächterrundgang
Anmeldung unter Tel. (05 21) 94 97 98
64, Altes Rathaus, Niederwall 25, Bielefeld,
19-21, 21-23 Uhr
Stippvisite
offene Türen zum Erkunden, Schloss
Ovelgönne, Eidinghausener Straße 197,
Bad Oeynhausen, 15-18 Uhr 30. SAMSTAG
Bühne
Aber bitte mit ohne
Comedy mit Martin Zingsheim,
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200,
Bielefeld, 21 Uhr
Der kleine Raabe Socke - Alles mutig
Puppentheater, Rattenfänger-Halle,
Mühlenstraße 17, Hameln, 15, 17 Uhr
Drei Stunden Humor–Power Nonstop
Comedy mit Fips Asmussen, Universum,
Hauptstraße 9, Bünde, 20 Uhr
Der zerbrochene Krug
nach Heinrich von Kleist, Kleines Theater
am Weingarten, Königswall 97, Minden,
20 Uhr
How to Date a Feminist
von Samantha Ellis, TAMzwei, Alter
Markt 1, Bielefeld, 19.30 Uhr, ausverkauft!
My Fair Lady
Stadttheater, Niederwall 27, Bielefeld,
19.30 Uhr, ausverkauft!
Pop
Kabarett mit Mathias Tretter, Life
House, Am Schulzentrum 14, Stemwede,
20 Uhr
Schwanensee in Stützstrümpfen
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 17,
20 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen,
18, 21 Uhr
Musik
Andrwas Tophoj & Rune Barslund
13. nordische Reihe, Kulturzentrum BÜZ,
Johanniskirchhof 1, Minden, 20 Uhr
HörBänd - Drünter & Druber
A-Capella Konzert, Stadttheater, Tonhallenstraße
3, Minden, 20 Uhr
Igor Butman Quintett
Jazz-Formation, Jazz Club, Königswall 97,
Minden, 21 Uhr
Lieder vom See
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 19 Uhr
Nitroville und Mad Viper
Hardrock und modern Classic Rock,
Schraub-Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg,
19 Uhr
Simon and Garfunkel
Through the years, Weserbergland-Zentrum,
Rathausplatz, Hameln, 20 Uhr
Yuma
Bielefelder Songnächte, Süsterkirche,
Süsterplatz 2, Bielefeld, 20 Uhr
Party
Adiamo Nightlife
80er, 90er und aktuelle Charts, Adiamo
Dance Club, Im Kaiserpalais, Im Kurgarten
8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld,
20 Uhr
Mindener Party Nacht - feiern wie früher
Musikbox, Portastraße 69, Minden,
22.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
Junge Leute
Karl, der kleine Koch
Mitmach-Aktion mit Ulrich Bach und
Klaus Becker, Stadtbibliothek, Königswall
99, Minden, 11 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 15-
19 Uhr
Sonstige
Frühjahrsmarkt
Innenstadt, Bückeburg, 14 Uhr
Führung durch das Märchenmuseum
mit Sonja Wehmeier, Deutsches Märchen
und Wesersagenmuseum, Am
Kurpark 3, Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Nachtwächterrundgang
Anmeldung unter Tel. (05 21) 94 97 98
64, Altes Rathaus, Niederwall 25, Bielefeld,
19-21, 21-23 Uhr 31. SONNTAG
Bühne
Ariane und Blaubart
Märchen, Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Charlys Tante
von Brandon Thomas, Theater am Alten
Markt, Alter Markt 1, Bielefeld, 19.30
Uhr, ausverkauft!
Hype
Poetry Slam meets Stand-up mit Felix
Lobrecht, Stadttheater, Tonhallenstraße
3, Minden, 20 Uhr
Nicht weiter sagen
Comedy mit Florian Simbeck, Universum,
Hauptstraße 9, Bünde, 19 Uhr
Onkel Wanja
Theater, Rathausplatz 5, Hameln, 17 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen,
14, 17 Uhr
Musik
Amigos
110 Karat, Rattenfänger-Halle, Mühlenstraße
17, Hameln, 16 Uhr
Johnny Reggae Rub Foundation
Urban Ska und Dirty Reggae Live, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße
14, Bad Oeynhausen, 17 Uhr
Sinfonix
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 18 Uhr
Wolfgang Westphal
Barockmusik und Balladen, Kloster,
Lemgoer Straße 10, Rinteln, 17 Uhr
Party
Week Exit
DJ Michelle, Indie, Charts & Rock, EBM,
Gothic & Wave, Zweischlingen, Osnabrücker
Straße 200, Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Internet-Café
Life House, Am Schulzentrum 14, Stemwede,
15-19 Uhr
Sonstige
Frühjahrsmarkt
Innenstadt, Bückeburg, 14 Uhr
Glasmachen am Ofen
Reihe „Probieren Sie es selbst“, Westfälisches
Industriemuseum Glashütte
Gernheim, Gernheim 12, Petershagen
Ovenstädt, 10.30-13.30 Uhr
Nachtwächterrundgang
Anmeldung unter Tel. (05 21) 94 97 98
64, Altes Rathaus, Niederwall 25, Bielefeld,
19-21, 21-23 Uhr
Schauttag
Elements Badausstellung, Stiftsallee 9a,
Minden, 11-17 Uhr