PROGRAMMKALENDER
news Juni 2019 | Kultur | 59
Musik
Endlich Programm!
A-Capella Band Vierweiberei,
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200,
Bielefeld, 21 Uhr
Grillabend mit Akustik Musik von Jaana
Redflower
Schraub-Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg,
19 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Martini um 12
Martinitreppe, Marktplatz, Minden, 12 Uhr
Pulsar Trio
Sitar und Klavier, Bielefelder Kunstverein
im Waldhof, Bielefeld, 20 Uhr
Wege durch das Land
Camerata Bern, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 18 Uhr
Party
Adiamo Nightlife
80er, 90er und aktuelle Charts, Adiamo
Dance Club, Im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld,
20 Uhr
Funky castle
Schloss, Schlossplatz, Bückeburg, 21 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Rock ClassiX
Rockfabrik (Ex Zweiklang), Stadtlanfert 7,
Paderborn, 22 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
summerBang!
Musikbox, Portastraße 69, Minden,
22.30 Uhr
Junge Leute
Kamishibai
Japanisches Erzähltheater für Kinder von
vier bis acht Jahren, Stadtbibliothek, Königswall
99, Minden, 11-12 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 15-19 Uhr
Sonstige
Abendfahrten mit der Fahrrad-Draisine
von Rinteln bis nach Bösingfeld,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 18-21.30 Uhr
Badeinsel-Regatta
Bodega Beach Bar, Am Weseranger,
Rinteln, 17 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 9-17 Uhr
Erlebnis-Stadtführungen
Marktplatz, Rinteln, 16 Uhr
Jubiläumsfeier
40 jähriges Bestehen der Physiotherapie-
Schule, Bernd-Blindow-Schule,
Herminenstraße 18, Bückeburg, 10 Uhr
Kunstkreis
freischaffende Künstler stellen ihre Werke
aus, Palais, Herminenstraße 23a,
Bückeburg, 11-18 Uhr
Midsommar
skandinavische Landpartie, Schloss,
Schlossplatz, Bückeburg, 10-19 Uhr
Reparatur-Café
Wegwerfen? Denkste!, Alte Polizei,
Obernstraße 29, Stadthagen, 15-17 Uhr
Stadtführung
durch die Innenstadt und die Anlagen
des Staatsbades, Haus des Gastes,
Im Kurpark, Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Stadtführung
Rathauslaube, Markt 1, Minden, 15 Uhr
Öffentliche Führung
Paradiesportal, Hoher Dom, Domplatz,
Paderborn, 10.30 Uhr
23. SONNTAG
Bühne
Appartement
artistisches Spektakel mit französischem
Charme, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 14, 17 Uhr
Fressen
von Henrike Iglesias, TAMdrei,
Alter Markt 1, Bielefeld, 19.30 Uhr
Macht Worte! Geht ab!
Jubiläums-Poetry-Slam-Gala, Staatsoper,
Opernplatz 1, Hannover,
20 Uhr
Malala
Musiktheater von Nick Westbrock und
Danyal Dhondy, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 15 Uhr
Orpheus in der Unterwelt
von Jaques Offenbach, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 15 Uhr
Rattenfänger-Freilichtspiel
Hochzeitshausterrasse, Osterstraße 2,
Hameln, 12 Uhr
Robin Hood Junior
Goethe Freilichtbühne, Unter den Tannen,
Porta Westfalica-Barkhausen,
16.30 Uhr
Scharfe Brise - Die Rettungsschwimmer
vom Tittisee
mit Sonja Hebestadt, Robin Bongarts, Oskar
Meier und Markus Weise, Komödie,
Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Hafenkonzert
Konzertpavillon an der Schachtschleuse,
Minden, 10.30-11.30 Uhr
Kammerchor Acustico
Chorkonzert, Stadtkirche, Lange Straße,
Bückeburg, 18 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 10.30, 15.30 Uhr
Miss Rockester
Songs, Poems & Stars, Schloss Baum,
Schloss Baum 1, Bückeburg, 18 Uhr
Roman Rofalski Group
Kleinstadtrevier, Alte Polizei,
Obernstraße 29, Stadthagen, 17 Uhr
Party
Week Exit
DJ Michelle, Indie, Charts & Rock, EBM,
Gothic & Wave, Zweischlingen, Osna-brücker
Straße 200, Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Internet-Café
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 15-19 Uhr
Sonstige
Abendfahrten mit der Fahrrad-Draisine
von Rinteln bis nach Bösingfeld,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 18-21.30 Uhr
Bibliophile Kostbarkeiten
mit Sylvia Stepanek, Deutsches Märchen-
und Wesersagenmuseum, Am Kurpark 3,
Bad Oeynhausen, 14.30-17 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 9-17 Uhr
Glasmachen am Ofen
Reihe „Probieren Sie es selbst“,
Westfälisches Industriemuseum Glashütte
Gernheim, Gernheim 12,
Petershagen-Ovenstädt, 10.30-13.30 Uhr
Historische Stadtführung
Begleiten Sie Kurgast Carl von Stiglitz bei
seiner Zeitreise durch die Badestadt, Bülow
Brunnen, Sielpark,
Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Kunsthandwerkermarkt
Familie Hassebrock, Molkereiweg 4,
Stemwede, 11-18 Uhr
Kunstkreis
freischaffende Künstler stellen ihre Werke
aus, Palais, Herminenstraße 23a,
Bückeburg, 11-15 Uhr
Lustgarten - Gartenlust
Gästeführung Stadthagen, Eingang
Schlossgarten, Brunnenstraße,
Stadthagen, 14.30 Uhr
Midsommar
skandinavische Landpartie, Schloss,
Schlossplatz, Bückeburg, 10-19 Uhr
Romeo der Zaubertrommler
Lesung von Gerlis Zillgens zum Pfeifer-
Tag, Museum, Osterstraße 8-9, Hameln,
16.30 Uhr
Schauttag
Elements Badausstellung, Stiftsallee 9a,
Minden, 11-17 Uhr 24. MONTAG
Bühne
Lachen macht gesund
Kabarett mit Harald Meves und Dietrich
Stuke, Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 19 Uhr
Musik
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Party
Salsa Disco
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200,
Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-18 Uhr
Mini-Spatzen
Probe, Christuskirche, Graßhoffstraße 17,
Minden, 14.45-15.30 Uhr
Sonstige
MGH - Forum
Mehrgenerationenhaus SHG, Alte Polizei,
Obernstraße 29, Stadthagen, 17 Uhr
Sport
Badminton
SVKT 07, Sporthalle Minden-Nord, Zum
Schulkamp 6, Minden, 20.30-22.30 Uhr 25. DIENSTAG
Bühne
Der Rattenfänger von Hameln
Gastspiel der Koblenzer Puppenspiele,
Museum, Osterstraße 8 - 916 Uhr
Die Stereotypen: Impro-Show
Mischung aus Theater, Comedy und
Live-Musik, Komödie, Ritterstraße 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Junge Leute
Breakdance
mit Samir und Julian, Kinder- und
Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden,
18-20 Uhr
Lesezwerge
2-3 jährige lernen gemeinsam mit Mama
oder Papa die Welt der Bücher und die
Bibliothek kennen, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden,
15.30-16.15 Uhr
1. Schaumburger Klimafestival startet
15. Juni, 11 bis 18 Uhr, Niedernwöhren
Klimaschutz ist das entscheidende Thema der Zukunft. Vor diesem Hintergrund
findet das erste Schaumburger Klimafestival in der Dorfstraße 25 in Niedernwöhren
statt, das von der „Bürgerenergiewende Schaumburg“ ins Leben gerufen wurde.
Die Besucher erwartet ein volles Programm. Für die musikalische Unterhaltung
sorgen Rouven Tyler und Band, Marno Howald und Band, Annika Zimmermann und
der „Rythm & Joy e.V.“. Neben den Liveacts gehören auch sportliche Aktivitäten, wie
etwa Bogenschießen und Soccerball, zu den Attraktionen. Jüngere Gäste dürfen
sich außerdem auf Kinderkarussell und die Lila Bühne, ein professionelles Puppentheater,
freuen. Nach Ende des Festivals kann jeder Interessierte noch an einer
Aftershowparty teilnehmen. Der Eintritt ist den ganzen Tag kostenfrei.