PROGRAMMKALENDER
1. SAMSTAG
Bühne
Appartement
artistisches Spektakel mit französischem
Charme, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten
8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Lazarus
Musical von David Bowie und Enda Walsh,
Stadttheater, Niederwall 27, Bielefeld,
19.30 Uhr
Scharfe Brise - Die Rettungsschwimmer
vom Tittisee
mit Sonja Hebestadt, Robin Bongarts, Oskar
Meier und Markus Weise, Komödie,
Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Glanville & Jabba’s Cortex
Hardrock und Progressive Rock, Schraub-
Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Martini um 12
Martinitreppe, Marktplatz, Minden, 12 Uhr
Michael Wollny Trio
Jazz Club, Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Oratorisches Singspiel:
Von den Leidenschaften der Seele
Sondergastspiel zu 400 Jahre Elisabeth
von der Pfalz, Stadttheater, Mindener
Straße 11, Herford, 20 Uhr
Orgelmusik zur Einkehr
Stadtkirche, Lange Straße, Bückeburg,
11-11.30 Uhr
Phil Solo
akustisch charmanter Indierock auf
Deutsch und Englisch, Künstlerei,
Turmstraße 20, Bielefeld, 20 Uhr
Scheel
Live Musik zur Biergarteneröffnung,
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 17 Uhr
Party
60er & 70er- Jahre Party
Fahrgastschifffahrt, Schachtschleuse,
Minden, 19 Uhr
Adiamo Nightlife
80er, 90er und aktuelle Charts, Adiamo
Dance Club, Im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr
Die Mega 1,-€-Party
Musikbox, Portastraße 69, Minden, 22.30 Uhr
Magnus-Party
Hechelei, Ravensberger Park 6, Bielefeld,
22.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3,
Bielefeld, 22 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
feel good - Die Magnus-Party
Hechelei, Ravensberger Park 6, Bielefeld,
22.30 Uhr
52 | news Juni 2019 | Kultur
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 15-19 Uhr
Spieletester Kids
für Kinder von acht bis elf Jahren, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden, 11-12 Uhr
Sonstige
Abendfahrten mit der Fahrrad-Draisine
von Rinteln bis nach Bösingfeld,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 18-21.30 Uhr
Bürgermahl
Innenstadt, Bückeburg, 16-19 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln, 9-17 Uhr
Erlebnis-Stadtführungen
Marktplatz, Rinteln, 16 Uhr
Flohmarkt auf dem Johanniskirchhof
Kulturzentrum BÜZ, Johanniskirchhof 1,
Minden, 8 Uhr
Kulinarische Burgenführung
Marktplatz, Rinteln, 12 Uhr
Leineweber-Markt
mit Live-Musik, Kleinkunst und Gastronomie,
Innenstadt, Bielefeld, 11-23.59 Uhr
Stadtführung durch die Innenstadt und die
Anlagen des Staatsbades, Haus des Gastes,
Im Kurpark, Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Stadtführung
Rathauslaube, Markt 1, Minden, 15 Uhr
Stadtführung durch die Innenstadt
Tourist-Information, Marktplatz,
Bückeburg, 13.30 Uhr
Öffentliche Führung
Paradiesportal, Hoher Dom, Domplatz,
Paderborn,10.30 Uhr 2. SONNTAG
Bühne
Amadis
von Johann Christian Bach, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 15 Uhr
Foto: Joerg Steinmetz
Appartement
artistisches Spektakel mit französischem
Charme, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 14, 17 Uhr
Kann man davon leben?
Kabarett mit Matthias Ningel, Theater am
Küchengarten, Am Küchengarten 3,
Hannover, 18.30 Uhr
Rattenfänger-Freilichtspiel
Hochzeitshausterrasse, Osterstraße 2,
Hameln, 12 Uhr
Musik
Auftaktkonzert
mit Solo Schlagzeugern der NRW,
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 11 Uhr
Concerto Piccolino
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Hafenkonzert
Konzertpavillon an der Schachtschleuse,
Minden, 10.30-11.30 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
OWL-Familien Musikfest
Dabei sein & Mitmachen, Kurpark,
Bad Oeynhausen, 11-16.30 Uhr
Sonny B.
Country, Diner Road,
Potsdamer Straße 20, Minden, 11 Uhr
Party
Rock et cetera
Musikbox, Portastraße 69, Minden, 20 Uhr
Week Exit
DJ Michelle, Indie, Charts & Rock, EBM,
Gothic & Wave, Zweischlingen,
Osnabrücker Straße 200, Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Internet-Café
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 15-19 Uhr
Sonstige
Abendfahrten mit der Fahrrad-Draisine
von Rinteln bis nach Bösingfeld,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 18-21.30 Uhr
Architektur-Stadtführung
Warum bauten die Preußen griechische
Tempel in OWL, Haus des Gastes,
Im Kurpark, Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Deutsches Automatenmuseum
Fahrgastschifffahrt, Schachtschleuse,
Minden, 9.30 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 9-17 Uhr
In 60 Minuten durch Hamelns Stadtgeschichte
Öffentliche Führung, Museum,
Osterstraße 8-9, Hameln, 14 Uhr
Kulturflohmarkt
mit Live-Musik, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 12 Uhr
Leineweber-Markt
mit Live-Musik, Kleinkunst und Gastronomie,
Innenstadt, Bielefeld, 11-22 Uhr
Schauttag
Elements Badausstellung, Stiftsallee 9a,
Minden, 11-17 Uhr
Tagesfahrt nach Bad Essen
Mindener Fahrgastschiffahrt,
Schachtschleuse, Minden, 9.30 Uhr
Von den Leidenschaften der Seele
oratorisches Singspiel für Kammerorchester,
Band und Solisten von George Kochbeck,
Stadtkirche, Lange Straße,
Bückeburg,20 Uhr 3. MONTAG
Bühne
Faust 2
von Johann Wolfgang Goethe, Theater
am Alten Markt, Alter Markt 1, Bielefeld,
19.30 Uhr
Musik
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Party
Lilly’s Summer Jam
Drinks, Snacks und beste Unterhaltung,
Lilly’s Brasserie, Schloßplatz 11,
Bückeburg, 19 Uhr
Salsa Disco
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200,
Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 12.30-18 Uhr
Mini-Spatzen
Probe, Christuskirche, Graßhoffstraße 17,
Minden, 14.45-15.30 Uhr
Spieleabend
für Kinder ab 15 Jahren, Kinder- und
Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 18 Uhr
Sonstige
Schnauze, Alexa
Lesung, Komödie, Ritterstraße 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Nitrat im Trinkwasser und kein Ende?
Podiumsdiskussion mit Dr. Manfred
Dümmer, Theater am Campus,
Artilleriestraße 17, Minden, 19-21.30 Uhr
Trinkwasserschutz vs. Gülletourismus -
Geht das zusammen?
Podiumsdiskussion, Fachhochschule Bielefeld
Campus Minden, Artilleriestraße 9,
Minden, 19.30-21.30 Uhr
Sport
Badminton
SVKT 07, Sporthalle Minden-Nord,
Zum Schulkamp 6, Minden, 20.30-22.30 Uhr
Kein typischer Jazz-Pianist
1. Juni, 21 Uhr, Jazz Club Minden
Die Süddeutsche Zeitung nennt Michael Wollny einen Musiker, der „aus jeder nur
erdenklichen Musik ein Erlebnis machen kann, das einem den Atem nimmt.“ Für die
FAZ ist er „der vollkommene Klaviermeister“ für das Hamburger Abendblatt „die
stärkste Jazz-Musiker-Persönlichkeit, die Deutschland seit Albert Mangelsdorff
hervorgebracht hat.“ Dabei ist Wollny alles andere als ein typischer Jazz-Pianist.
„Wenige bearbeiten den Flügel so körperlich wie er – geistig und physisch immer
in Bewegung. Seine Inspiration kann von Franz Schubert oder Gustav Mahler kommen,
oder auch von Björk und Kraftwerk, von japanischen Gangsterfilmen oder
Horrorstories: sein Spiel ist grenzenlos“, so die Veranstalter. Mit Schlagzeuger Eric
Schäfer hat Wollny einen Weggefährten, mit dem er sich blind versteht. Christian
Weber komplettiert am Bass das Trio. Der achtfache Echo-Jazz-Gewinner Wollny
schafft es, seine Projekte zu einem Erlebnis für jeden Musikliebhaber werden zu
lassen: als unverwechselbarer Stilist, der sich nicht um Trends kümmert, sondern
diese selber setzt.
1. Juni
von 8.00 bis 13.00 Uhr