PROGRAMMKALENDER
news Oktober 2019 | Kultur | 63
Wortlust Poetry Slam
mit Klaus Urban, Evgenija Kosov, Alex
Paul und Dorothea Müller-Boenig, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 19.30 Uhr
Wunderbar – Es ist ja so
Comedy mit Ingo Oschmann, Universum,
Hauptstraße 9, Bünde, 20 Uhr
Musik
Aren & Chima
Von nun an glücklich Tour 2019, LUX,
Schwarzer Bär 2, Hannover, 20 Uhr
Jazz Session
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße,
Bielefeld, 21 Uhr
Symphonic Project 2019
Nordwestdeutsche Philharmonie,
PaderHalle, Heiersmauer 45-50,
Paderborn, 19.30 Uhr
Junge Leute
Bewegung, Spiel und Sport
Spielen, Klettern und Hüpfen für Kinder
von vier bis sieben Jahren, Domschule,
Immanuelstraße 2, Minden, 15-17.30 Uhr
Eltern-Kind Kontaktgruppe
Familienzentrum, Schmiedeweg 34,
Minden, 15-17 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Mosaikschule, Bugenhagenstraße 13,
Minden, 16.30-18 Uhr
Kinderchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 15.30-16.15 Uhr
Lgbti* - all the same
für Jugendliche von 14 bis 24 Jahren, Juxbude,
Königswall 101, Minden, 17-20 Uhr
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 12.30-21.30 Uhr
Dies & Das
Aufschieben adé
Treff für Menschen mit hartnäckigen
Schwierigkeiten, ihren Alltag und ihre
häusliche Umgebung zu strukturieren,
Paritätische Begegnungsstätte Küster-
Kümpers, Bismarckstraße 51, Minden,
18-20 Uhr
Bürgerlesestube
Nachbarschaftstreff Lutherkirche,
Tulpenweg 9, Bielefeld, 14-16 Uhr
Der andere Blick
Freundinnen und Freunde des Hauses
führen durch die Ausstellungen und erklären
ihre persönliche Sicht, Kestnergesellschaft,
Goseriede 11, Hannover,
18.30 Uhr
Doppelkopf
Treffpunkt Johanniskirchhof,
Johanniskirchhof 4, Minden, 14 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln,
9-17 Uhr
Energiewende in Deutschland und
zu Hause
Kundencenter der Mindener Stadtwerke,
Großer Domhof 3, Minden, 18 Uhr
Lucky
Kino auf der Deele, Windheim No. 2,
Im Grund 4, Petershagen-Windheim,
19.30 Uhr
Schreiben in der (die) Zukunft
Kai Büntemeyer, Auftaktveranstaltung
Die Kogge, Kleines Theater am Weingarten,
Königswall 97, Minden, 19 Uhr
Wandern im Heimatbund
Parkplatz Steinanger, Rinteln, 13.30 Uhr
Woi kürt platt
eine gemütliche plattdeutsche Runde,
Hotel „Stadt Kassel“, Klosterstraße 42,
Rinteln, 15 Uhr
Sport
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum,
Schierholzstraße 8, Porta Westfalica
Möllbergen, 19.30 Uhr
Trainingszeit
Dart, Vereinszentrum, Schierholzstraße 8,
Porta Westfalica-Möllbergen, 18 Uhr 11. FREITAG
Bühne
Elektro
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Käthe holt die Kuh vom Eis
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Piaf
ein Solo-Stück mit Mary C. Bernet,
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Voll Fett
Kabarett mit Jürgen von der Lippe,
Theater am Aegi, Aegidientorplatz 2,
Hannover, 20 Uhr, ausverkauft!
Musik
Acoustic Jam Session
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
BeatBuffet - all you can cypher
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße,
Bielefeld, 20.30 Uhr
Brings
Live, Capitol, Schwarzer Bär 2,
Hannover, 20 Uhr
Symphonic Project 2019
Nordwestdeutsche Philharmonie, Stadtpark,
Stiftbergstraße 2, Herford, 19.30 Uhr
Symphoniekonzert
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 20 Uhr
Them Dirty Roses
Southern-Rock, Schraub-Bar,
Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Then Comes Silence
Support: Gloom Sleeper, Nummer zu
Platz, Große-Kurfürsten-Straße 81,
Bielefeld, 21 Uhr
Tito & Tarantula
leidenschaftliche und romantische
Rocksongs, Musikzentrum,
Emil-Meyer-Straße 26, Hannover, 20 Uhr
Party
Box Revival – die ersten 20 Jahre
Musikbox, Portastraße 69, Minden, 21 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld,
20 Uhr
Fridays
House, R ‘n’ B, Charts, Elektro, Cafe
Europa, Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Hannover Wies´n
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 8,
Hannover, 17 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld,
17.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3,
Bielefeld, 22 Uhr
WannaBeatz
mit Radio Westfalica und Radio Herford,
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais, Im
Kurgarten 8, Bad Oeynhausen,
20 Uhr
Junge Leute
Jugendchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 18-18.45 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für
Kinder ab sechs Jahren, Kinder- und Jugendzirkus
Peppino Poppollo, Kinder-
und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30-19 Uhr
Dies & Das
Der andere Blick
Sonderführung mit Sascha Gustinév,
Kestnergesellschaft, Goseriede 11,
Hannover, 14 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 9-17 Uhr
Erzählcafé
Die Eulenburg. Universitäts- und Stadtmuseum,
Klosterstraße 21, Rinteln, 15 Uhr
Georg Böhm erklärt die Welt
TAMzwei, Alter Markt 1, Bielefeld, 23 Uhr
Historische Stadtführungen
Nachtwächter-Denkmal, Rinteln, 18 Uhr
Illumination – Der Garten leuchtet
Herrenhäuser Gärten, Herrenhäuser
Straße 4, Hannover, 19.30-20.30 Uhr
Let´s get digital
Erstes Business Camp Mindener Land,
Volksbank Mindener Land,
Marienstraße 124, Minden, 10 Uhr 12. SAMSTAG
Bühne
Elektro
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Käthe holt die Kuh vom Eis
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Orpheus in der Unterwelt
von Jaques Offenbach, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Spin
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Ultimate Battle Comedy vs Poetry
2019, Komödie, Ritterstraße 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Voll Fett
Kabarett mit Jürgen von der Lippe,
Theater am Aegi, Aegidientorplatz 2,
Hannover, 20 Uhr, ausverkauft!
Musik
Carina La Debla y su grupo
Flamenco Telurico, Neue Schmiede,
Handwerkerstraße 7, Bielefeld, 20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Mathias Eick
Norwegischer Jazzmusiker, Jazz Club,
Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Mytallica
Tribute Band, Club X,
Bünder Straße 82 - 86, Herford, 20 Uhr
Orgelmusik zur Marktzeit
St. Martinikirche, Martinikirchhof,
Minden, 11 Uhr
Randi Tytingvag Trio
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße,
Bielefeld, 20.30 Uhr
Symphonic Project 2019
Nordwestdeutsche Philharmonie,
Konzerthalle im Kurpark, Parkstraße 20,
Party
39 Jahre BOX - Die größte Geburtstagsparty
des Sektors!
Musikbox, Portastraße 69, Minden,
22.30 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld,
20 Uhr
Hannover Wies´n
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 8,
Hannover, 17 Uhr
Kneipen Bachelor
Markt 15, Minden, 20 Uhr
Metal Party
mit Sir Metal, Schraub-Bar, Lehnstraße 1,
Bückeburg, 20 Uhr
Oktoberfest
Schachtschleuse, Minden, 18.30 Uhr
Die persönliche Energiewende
10. Oktober, 18 Uhr, Stadtwerke-Kundencenter, Großer Domhof, Minden
Das Energieforum ist wieder gestartet. Fachexperten aus den Bereichen Energie,
Wohnen und Freizeit informieren im Kundencenter der Mindener Stadtwerke
zu verschiedenen Themen. Die kostenlose Vortragsreihe erfreut nach
wie vor großer Beliebtheit.
Am 10. Oktober heißt es: „Energiewende in Deutschland und Zuhause“. Dipl.
Ing. Matthias Partetzke, Geschäftsführer der Mindener Stadtwerke, berichtet
über die Möglichkeiten, die jeder Einzelne im privaten Umfeld beitragen
oder die Abfallvermeidung.
Die Teilnahme ist kostenlos. Aus organisatorischen Gründen wird um Anmeldung
unter (0571) 829773-0 oder per E-Mail an info@mindener-stadtwerke.de
gebeten. Weitere Infos unter www.mindener-stadtwerke.de.