PROGRAMMKALENDER
1. DIENSTAG
Bühne
Kaleidoscope - To the Dark Side of Moon
von Ray Bradbury, Theater am Alten
Markt, Alter Markt 1, Bielefeld, 20 Uhr
Otello darf nicht platzen
Musical, Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Musik
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Laksa spielt...
Pop, Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße,
Bielefeld, 20.30 Uhr
Neue Philharmonie Frankfurt
Dewezet Classics, Theater,
Rathausplatz 5, Hameln, 19.30 Uhr
Offenes Singen
Begegnungsstätte, Herderstraße 35,
Bückeburg, 17.30 Uhr
Shanty Chor MK Bielefeld
Kaffeekonzert, Neue Schmiede,
Handwerkerstraße 7, Bielefeld, 14 Uhr
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-18 Uhr
Dies & Das
Gesprächsgruppe für Menschen mit
Depressionen und Ängsten
Gemeindehaus, Gänsemarkt 6, Porta
Westfalica-Holzhausen, 19-20.30 Uhr
Herbstmesse
Innenstadt, Rinteln
Kino vor Ort
Gemeindehaus, Im Dorf 7,
Hille-Südhemmern, 19.30 Uhr
Lesung
Schmiede und Handwerksscheune,
Minderheider Straße 41,
Hille-Holzhausen II, 19.30 Uhr
Meditation
Buddhistisches Zentrum,
Obermarktstraße 23, Minden,
18-20 Uhr
Nachtwächter-Rundgang
Nachtwächter-Denkmal, Rinteln, 20 Uhr
Selbsthilfegruppe AbstinenzLeben
für Menschen mit einer Alkohol-, Medikamenten
oder Drogenabhängigkeit,
Oeyn-Haus, Tannenbergstraße 23,
Bad Oeynhausen, 19 Uhr 2. MITTWOCH
Bühne
Elektro
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Luisa Miller
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 19.30 Uhr
ZauberSalon
mit Robert Blake, Marcello Lang und
Manuel Sanetra, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Musik
Armin Becker
Orgelkonzert mit Orgelwerken der deutschen
Romantik, Dom, Großer Domhof,
Minden, 19.30 Uhr
60 | news Oktober 2019 | Kultur
Berthold Seliger
vom Imperiengeschäft, Bunker Ulmenwall,
Kreuzstraße, Bielefeld, 20.30 Uhr
David Hasselhoff
Freedom! The Journey Continues Tour
2019, Swiss Life Hall, Ferdinand-Wilhelm
Fricke-Weg 8, Hannover, 20 Uhr
Mero
Live 2019, Capitol, Schwarzer Bär 2,
Hannover, 20 Uhr, ausverkauft!
Steve Smith Acoustic Band
Rocktoberfest, Schraub-Bar,
Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Öffentliche Probe mit dem Staatsbad
Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen,
10-12.30 Uhr
Party
Minden meets Deutschlands größte Party
Musikbox, Portastraße 69, Minden,
22.30 Uhr
Pretty Colours - LIVE @ M15
Markt 15, Minden, 22 Uhr
Rodeo Revival Party
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 21 Uhr
Wednesdays
House, Charts, Party, Classics, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-22 Uhr
Poi-Gruppe
Ein 1000 Jahre altes Spiel aus Neuseeland,
Haus der Jugend, Eidinghausener
Straße 9, Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für
Kinder ab sechs Jahren, Kinder- und Jugendzirkus
Peppino Poppollo, Kinder-
und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30-19 Uhr
Dies & Das
Als die große Kälte kam - Spuren der
Eiszeit im Weserbergland
Vortrag mit Angelika Schwager, Besucherbergwerk,
Rintelner Straße 396,
Porta Westfalica-Kleinenbremen,
19.30-21.30 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 9-17 Uhr
Herbstmesse
Innenstadt, Rinteln
Richard Wagner: Die Inszenierung
eines Lebens
mit Ulrich Drüner, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden, 19.30 Uhr 3. DONNERSTAG
Bühne
Die Hochzeit des Figaro
von Wolfgang Amadeus Mozart, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Elektro
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Käthe holt die Kuh vom Eis
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Siegfried
Der Ring des Nibelungen; Opern-Zyklus
von Richard Wagner, Stadttheater,
Tonhallenstraße 3, Minden, 16 Uhr
Musik
ClickClickDecker
am Arsch der kleinen Aufmerksamkeiten,
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld,
20.30 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn
Wiener Klassik - Beethoven,
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 20 Uhr
Nile, Hate Eternal, Vittriol, Omophagia A
Vile Desolate Sands 2019
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Schattenmann
Epidemie-Tour 2019, Movie,
Am Bahnhof 6, Bielefeld, 20 Uhr
Dies & Das
Bürgerlesestube
Nachbarschaftstreff Lutherkirche,
Tulpenweg 9, Bielefeld, 14-16 Uhr
Der Türöffner-Tag der Sendung mit der
Maus
Führungen für Kinder, Westfälisches
Industriemuseum Glashütte Gernheim,
Gernheim 12, Petershagen-Ovenstädt,
11, 14.30, 16 Uhr
Der junge Blick
Studierende verschiedener Fachrichtungen
begleiten Sie an ausgewählten Terminen
durch die Ausstellungen des Hauses,
Kestnergesellschaft, Goseriede 11,
Hannover, 15 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal,
Draisinenbahnhof, Extertalstraße 35,
Rinteln, 9-17 Uhr
Herbstmarkt
Altstadt, Hameln, 11 Uhr
Herbstmarkt, Sommerbad,
Johansenstraße, Minden, 11-17 Uhr
Herbstmesse
Innenstadt, Rinteln
Illumination – Der Garten leuchtet
Herrenhäuser Gärten, Herrenhäuser
Straße 4, Hannover, 19.30-20.30 Uhr
Kulinarische Stadtführung
Marktplatz, Rinteln, 16 Uhr
Rintelner Weintage
Exzellente Spitzenweine und
internationale Gaumenfreuden,
Kirchplatz, Rinteln, 12 Uhr
Rundgang mit dem Nachtwächter
Marktplatz, Bückeburg, 20 Uhr
Siegfried
Einführungsvortrag von Hans Martin
Gräbner, Ratsgymnasium, Königswall 28,
Minden, 11 Uhr 4. FREITAG
Bühne
Auf Tour durch’s Haymatland
mit Dunja Hayali, Stadthalle, Willy
Brandt-Platz 1, Bielefeld, 20 Uhr
Der Aufhaltsame Aufstieg des Arturo UI
von Bertold Brecht, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Elektro
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Käthe holt die Kuh vom Eis
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Die Sauna
So schön wie jetzt war es noch nie Tour,
LUX, Schwarzer Bär 2, Hannover, 20 Uhr
Drab Majesty
Bei Chez Heinz, Liepmannstraße 7,
Hannover, 20 Uhr
Finch Asozial
Dorfdisco Tour 2019 – Part 2, Capitol,
Schwarzer Bär 2, Hannover, 20 Uhr,
ausverkauft!
Maxim Kowalew Don Kosaken
St.-Marien-Kirche, Stemwede, 19 Uhr
Open Stage
Schraub-Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg,
19 Uhr
Schattenmann
Neue Deutsche Härte 2.0 gemixt mit
brachialen Metal-Riffs, Musikzentrum,
Emil-Meyer-Straße 26, Hannover, 20 Uhr
Party
Back to the 90s
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Hochzeitsparty
auf dem Häserhof
1. November, 19 Uhr, Häserhof,
Jenhorst 54, Raddestorf
Ihr wollt heiraten? Ihr plant einen
Antrag? Oder Ihr wollte einfach
Euch und Eure Liebe feiern? Für
alle zukünftigen Brautpaare, Verlobte
und alle die, die Liebe lieben:
der Häserhof lässt die Korken
knallen. Erstmalig veranstaltet die
Hochzeitslocation aus Raddestorf
zwischen Minden, Nienburg und
Stadthagen eine Party der besonderen
Art: Das White Wedding
Clubbing. Sozusagen eine „Pre“
oder After-Weddingparty.
„Lasst Euch bei guter Musik und
ausgelassener Stimmung treiben und genießt dabei Eure Hochzeitsvorbereitung
beziehungsweise die Erinnerung an Euren großen Tag“, freuen sich die
Veranstalter. Erstklassige Hochzeitsdienstleister haben einige Überraschungen
für alle Gäste und bieten einzigartige Inspiration für das eigene Hochzeitsfest.
Der Eintritt beträgt 25 Euro pro Person inklusive Snack, Appetizer,
Show und Party.
Weitere Infos: www.haeserhof.de.