Sonstige
Abendfahrten mit der Fahrrad-Draisine
von Rinteln bis nach Bösingfeld, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln,
18-21.30 Uhr
Architektur-Stadtführung
Warum bauten die Preußen griechische
Tempel in OWL, Haus des Gastes,
Im Kurpark, Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln, 9-17 Uhr
Familiensonntag
mit Lesungen, Mitmach-Stationen und
Museumscafé, Wilhelm Busch - Deutsches
Museum für Karikatur und Zeichenkunst,
Georgengarten, Hannover, 11-18 Uhr
Glasmachen am Ofen
Reihe „Probieren Sie es selbst“, Westfälisches
Industriemuseum Glashütte Gernheim,
Gernheim 12, Petershagen-Ovenstädt,
10.30-13.30 Uhr
Internationaler Museumstag
mit buntem Programm, Museum,
Osterstraße 8-9, Hameln, 11-18 Uhr
Internationaler Museumstag
Die Eulenburg. Universitäts- und Stadtmuseum,
Klosterstraße 21, Rinteln, 11-17 Uhr
Internationaler Museumstag
Museum für Stadtgeschichte,
Lange Straße 22, Bückeburg, 13 Uhr
Schaumburger Zeitreise
mit dem Motorrad durch das Schaumburger
Land, Schloss, Schlossplatz,
Bückeburg, 12 Uhr
Schauttag
Elements Badausstellung, Stiftsallee 9a,
Minden, 11-17 Uhr
SpielZeit 2019
Spiel mit!, Alte Polizei, Obernstraße 29,
Stadthagen, 15-17 Uhr
Tagesfahrt nach Bad Essen
Mindener Fahrgastschiffahrt,
Schachtschleuse, Minden, 9 Uhr
Öffentliche Führung
Fernsehturm, Jakobsberg 1,
Porta Westfalica-Hausberge, 15 Uhr
Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung
„Jugend im Gleichschritt? Hitlerjugend
zwischen Anspruch und Wirklichkeit“
Öffentliche Führung, Mindener Museum,
Ritterstraße 23-33, Minden, 14-15 Uhr 20. MONTAG
Bühne
Daddy Langbein
(Daddy long Legs), Loft im Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Life House Jam
Anfänger und Profis dürfen auf die Bühne,
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 19 Uhr
Party
Salsa Disco
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200,
Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 12.30-18 Uhr
Mini-Spatzen
Probe, Christuskirche, Graßhoffstraße 17,
Minden, 14.45-15.30 Uhr
Sonstige
Mehrgenerationenhaus
Willkommen zum MGH - Forum für alle, Alte
Polizei, Obernstraße 29, Stadthagen, 17 Uhr
Sport
Badminton
SVKT 07, Sporthalle Minden-Nord, Zum
Schulkamp 6, Minden, 20.30-22.30 Uhr
44 | news Mai 2019 | Kultur
Foto: Timo Blaschke
21. DIENSTAG
Bühne
Mongos
Jugendtheaterstück von Sergej Gößner,
Theater, Rathausplatz 5, Hameln, 11 Uhr
Nachtbarden
Lesebühne, Theater am Küchengarten,
Am Küchengarten 3-5, Hannover, 20 Uhr
Musik
Coming Home
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld,
20.30 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Junge Leute
Breakdance
mit Samir und Julian, Kinder- und Jugendkreativzentrum
Anne Frank, Salierstraße 40,
Minden, 18-20 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-18 Uhr
Sonstige
Gesprächsgruppe für Menschen mit
Depressionen und Ängsten
Gemeindehaus, Gänsemarkt 6,
Porta Westfalica-Holzhausen, 19-20.30 Uhr
Meditation
Buddhistisches Zentrum,
Obermarktstraße 23, Minden, 18-20 Uhr 22. MITTWOCH
Bühne
Appartement
artistisches Spektakel mit französischem
Charme, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Massachusetts
Bee Gees Musical, Kampa-Halle,
Hahler Straße 112, Minden,
20 Uhr
Nightwash
Stand-Up Comedy, Zweischlingen,
Osnabrücker Straße 200, Bielefeld, 21 Uhr
Luisa Miller
Oper von Guiseppe Verdi, Theater,
Rathausplatz 5, Hameln, 19.30 Uhr
Musik
Elton John
Farewell Yellow Brick Road-Tournee, TUI
Arena, EXPO-Plaza 7, Hannover, 20 Uhr
GLOW - Geschichten mit Stimme und Pinsel!
mit Christina Hindersmann und Benjamin
Sazewa, Stadttheater, Tonhallenstraße 3,
Minden, 20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
NaNaya
Jazz mit orientalischen Einflüssen, Bielefelder
Kunstverein im Waldhof, Bielefeld, 20 Uhr
Vögel die Erde essen
Wilde Mischung aus Punk, Krautrock,
Black Metal und R’n’B, LUX, Schwarzer Bär 2,
Hannover, 20 Uhr
Party
Wednesdays
House, Charts, Party, Classics, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 12.30-
22 Uhr
Poi-Gruppe
Ein 1000 Jahre altes Spiel aus Neuseeland,
Haus der Jugend, Eidinghausener Straße 9,
Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für Kinder
ab sechs Jahren, Kinder- und Jugendzirkus
Peppino Poppollo, Kinder- und Jugendkreativzentrum
Anne Frank, Salierstraße 40,
Minden, 16.30-19 Uhr
Sonstige
Abendfahrten mit der Fahrrad-Draisine
von Rinteln bis nach Bösingfeld, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln,
18-21.30 Uhr
Axel Hacke liest
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln, 9-17 Uhr
23. DONNERSTAG
Bühne
Die Stereotypen - Theatersport
Impro-Show, Komödie, Ritterstraße 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Woher wir kommen
von Simone Sandroni, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Bad Religion
Punkrock, Lokschuppen,
Stadtheider Straße 11, Bielefeld, 20 Uhr
Groove Session
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld,
21 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Lukas Droese
Welt aus Pop, Soul und Hip Hop, LUX,
Schwarzer Bär 2, Hannover, 20 Uhr
Motorpsycho
Heavy-Progressive-Rock, Kulturzentrum
Faust, Zur Bettfedernfabrik 3, Hannover,
20 Uhr
Schafe & Wölfe
Electro und Indie-Rock, Kulturzentrum
Faust, Zur Bettfedernfabrik 3, Hannover,
20 Uhr
Tim Vantol
Heimat + Hafen, Stapenhorststraße 78,
Bielefeld, 20 Uhr
Junge Leute
Bewegung, Spiel und Sport
spielen, klettern und hüpfen für Kinder
von vier bis sieben Jahren, Domschule,
Immanuelstraße 2, Minden, 15-17.30 Uhr
Eltern-Kind Kontaktgruppe
Familienzentrum, Schmiedeweg 34,
Minden, 15-17 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Mosaikschule, Bugenhagenstraße 13,
Minden, 16.30-18 Uhr
Kinderchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 15.30-16.15 Uhr
Lgbti* - all the same
für Jugendliche von 14 bis 24 Jahren,
Juxbude, Königswall 101, Minden, 17-20 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-21.30 Uhr
Sonstige
Abendfahrten mit der Fahrrad-Draisine
von Rinteln bis nach Bösingfeld, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln,
18-21.30 Uhr
Abendmarkt
Klosterplatz, Bielefeld, 16-20 Uhr
Doppelkopf
Treffpunkt Johanniskirchhof,
Johanniskirchhof 4, Minden, 14 Uhr
Draisinen-Spaß
von Rinteln bis ins Extertal, Draisinenbahnhof,
Extertalstraße 35, Rinteln, 9-17 Uhr
Sport
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum, Schierholzstraße
8, Porta Westfalica-Möllbergen,
19.30 Uhr
Dart, Trainingszeit, Vereinszentrum, Schierholzstraße
8, Porta Westfalica-Möllbergen,
18 Uhr 24. FREITAG
Bühne
Amadis
von Johann Christian Bach, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
PROGRAMMKALENDER
Musik, Zauberei und mehr
25. Mai, potts park Minden
Das Jahr 2019 ist ein ganz besonderes für potts park. Der Mindener
Freizeit- und Erlebnispark feiert sein 50-jähriges Jubiläum und möchte
das Ereignis mit möglichst vielen Personen teilen. Beim Familienfest
gibt es viele zusätzliche Programmpunkte für Groß und Klein:
Musik, Zauberei, Kinderanimation, Ausstellungsstände und viele
weitere Überraschungen warten auf die Besucher. Mit dabei ist unter
anderem Lieselotte Quetschkommode, die authentisch, amüsant und
außergewöhnlich für gute Laune sorgt.
Hinter der Figur Lieselotte Quetschkommode steht die Singer und
Songwriterin Astrid Hauke. Mit dem von ihr entwickelten Konzept des
Familien-Erlebnis-Konzerts tourt sie durch ganz Deutschland. Weitere
Infos unter www.pottspark-minden.de.