Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 20 Uhr
Familie Flöz: Doktor Nest
Maskentheater, Theater, Rathausplatz
5, Hameln, 19.30 Uhr
Faust 2
Theater am Alten Markt, Alter
Markt 1, Bielefeld, 19.30 Uhr
Frau Janke hat eingeladen
Kabarett mit Gerburg Janke,
Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Bei Gewitter nicht hüpfen
Kabarett mit den Mindener Stichlingen,
Ratskeller, Marktplatz 6,
Rinteln, 20 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe,
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Yakari und Kleiner Donner
Pferdeshow, Ravensberger Park, Ravensberger
Park 6, Bielefeld, 16 Uhr
Musik
Konzert mit dem
Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Kultur-Café – Konzert
Offene Bühne – Heimatklänge,
Alte Polizei, Obernstraße 29,
Stadthagen, 18 Uhr
Domhof 30, Minden, 15.30-16.15 Uhr
Sonstige
Abendmarkt
Klosterplatz, Bielefeld, 16-20 Uhr
Alte Synagoge Petershagen –
Fast 500 Jahre jüdische Geschichte
und ihre Wiederentdeckung
Vortrag mit Wolfgang Battermann,
Museum für Stadtgeschichte,
Lange Straße 22, Bückeburg, 19 Uhr
Aufschieben adé
Treff für Menschen mit hartnäckigen
Schwierigkeiten, ihren Alltag und
ihre häusliche Umgebung zu strukturieren,
Paritätische Begegnungsstätte
Küster-Kümpers, Bismarck-
straße 51, Minden, 18-20 Uhr
Bürgerlesestube
Nachbarschaftstreff Lutherkirche,
Tulpenweg 9, Bielefeld, 14-16 Uhr
Doppelkopf
Treffpunkt Johanniskirchhof,
Johanniskirchhof 4, Minden, 14 Uhr
Sport
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum,
Schierholzstraße 8, Porta Westfalica
Möllbergen, 19.30 Uhr 26. FREITAG
Bühne
Boygroup
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld,
20 Uhr
62 | news April 2019 | Kultur
Free Fall
Tanz, TAMdrei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 23 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe,
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Wie es Euch gefällt
von William Shakespeare,
Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Yakari und Kleiner Donner
Pferdeshow, Ravensberger Park, Ravensberger
Park 6, Bielefeld, 16 Uhr
Musik
Boogielicious
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen,
20 Uhr
Hugh Roger Louis und
Linc Van Johnson
Rock, Pop, Soul und Folk-Rock,
Schraub-Bar, Lehnstraße 1,
Bückeburg, 19 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3,
Bielefeld, 20 Uhr
Disco Revival
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Fridays
House, R ‘n’ B, Charts, Elektro, Cafe
Europa, Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Foto: Robert Maschke
PC 69 gothic wave ebm
Hechelei, Ravensberger Park 6,
Bielefeld, 22 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld,
17.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3,
Bielefeld, 22 Uhr
Weekend Starter by DJ Scotty
Markt 15, Minden, 22 Uhr
Gestatten - Alte Platten
Wunsch-Disco mit Helmut Rinne,
Begegnungsstätte, Herderstraße 35,
Bückeburg, 16 Uhr
Sonstige
Kulinarische Stadtführung
Innenstadt, Bückeburg, 17 Uhr
Pflanzentage
mit etwa 80 Anbieter, Rittergut Remeringhausen,
Heuerßer Straße 25,
Stadthagen, 10-18 Uhr 27. SAMSTAG
Bühne
$ICK: Shore, Stein, Papier
Alles andere als eine Lesung, Komödie,
Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Amadis
Johann Christian Bach, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Boygroup
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld,
20 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe, GOP
Kaiserpalais, Im Kurgarten 8, Bad
Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Yakari und Kleiner Donner
Pferdeshow, Ravensberger Park, Ravensberger
Park 6, Bielefeld, 15 Uhr
Zauber der Travestie
Theater im Park, Im Kurpark,
Bad Oeynhausen, 19.30 Uhr
Musik
Akustikparade
mit Jens Petersen, Steve Smith, Axel
Proschko, Die Janine, Lisa Kunert,
Carlos Baker, Jânis Jürgelis und Jonas
Pütz, Windlicht, Königswall 77,
Minden, 20 Uhr
Blues Company
Old, New, Borrowed but Blues, Jazz
Club, Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Levi Johnes
Tanzkonzert, Bürgerhaus, Am Park 1,
Porta Westfalica-Hausberge, 20 Uhr
Party
Adiamo Nightlife
80er, 90er und aktuelle Charts,
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad
Oeynhausen, 20 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3,
Bielefeld, 20 Uhr
Get Lucky
Wittekindsburg, Wittekindsburg 2,
Porta Westfalica-Barkhausen, 21 Uhr
Karaoke Party
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen,
19 Uhr
Karaoke Party
Schraub-Bar, Lehnstraße 1,
Bückeburg, 20 Uhr
PC 69 - Party, Hechelei, Ravensberger
Park 6, Bielefeld, 22 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3,
Bielefeld, 22 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
Your Saturday by DJ Jacques
Markt 15, Minden, 22 Uhr
Sonstige
Impressionen einer Stadt –
Spuren der Erweiterung – Mit dem
Fahrrad rund um Bückeburg
Marktplatz, Bückeburg, 15 Uhr
Nachtansichten 2019
Nacht der Museen, Kirchen und
Galerien, Theater am Alten Markt,
Alter Markt 1, Bielefeld, 18 Uhr
Pflanzentage
mit etwa 80 Anbieter, Rittergut Remeringhausen,
Heuerßer Straße 25,
Stadthagen, 10-18 Uhr
Rundgang zu den Außenlagern
des KZ Neuengamme
Verein KZ-Gedenk- und Dokumen-
PROGRAMMKALENDER
Aus der Hüfte, fertig, los
27. April, 20 Uhr, Sägewerk Lauenau
Schlagfertig und urkomisch entzündet Sascha Korf ein Feuerwerk der Sprache,
denn genau darum geht es Korf – ums Sprechen.
„Die Menschen haben verlernt, miteinander zu reden. Alle kommunizieren nur
noch mit Statusmeldungen und Emojis. Wir können uns millimetergenau orten
lassen, unsere Schritte und Pulsfrequenz zählen lassen oder unser Leben lang
Fantasy-Serien streamen. Wir schaffen es aber inzwischen nicht mehr, Freunde
zum Geburtstag persönlich anzurufen oder den neuen Nachbarn Brot und Salz zum
Einzug zu schenken“, macht der Wahl-Kölner deutlich und tritt den Kampf gegen
das Verstummen an.
Sein Programm ist Kommunikation. Und zwar zwischen Publikum und ihm. Stets
charmant und immer unvorhersehbar macht Sascha jeden Saal zur Bühne und
nimmt die Zuschauer an die Hand, um sie in seine Welten zu entführen.