PROGRAMMKALENDER
1. MONTAG
Bühne
Extrem laut und unglaublich nah
Schauspiel, Theater, Rathausplatz 5,
Hameln, 19.30 Uhr
Musik
Ara Malikian
The Royal Garage World Tour,
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße
16, Bielefeld, 20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad
Orchester
Wandelhalle, Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Party
Salsa Disco
Zweischlingen, Osnabrücker
Straße 200, Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-18 Uhr
Mini-Spatzen
Probe, Christuskirche,
Graßhoffstraße 17, Minden,
14.45-15.30 Uhr
Mut tut gut! Ob Draht, Folie oder
Styropor – alles, was gefällt,
ist erlaubt
Bühnenworkshop für Kinder von
zehn bis 14 Jahren, Kinder- und
Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden,
17-19.30 Uhr
Spieleabend
ab 15 Jahren, Kinder- und Jugendkreativzentrum
Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 18 Uhr
Sonstige
Frühjahrsmarkt
Innenstadt, Bückeburg, 14 Uhr
Sport
Badminton
SVKT 07, Sporthalle Minden-Nord,
Zum Schulkamp 6, Minden,
20.30-22.30 Uhr 2. DIENSTAG
Bühne
Das doppelte Lottchen
Comedia Theater, Theater
am Alten Markt, Alter Markt 1,
Bielefeld, 9, 11.30 Uhr
Wie es Euch gefällt
von William Shakespeare, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Musik
Dewezet Classics
Theater, Rathausplatz 5, Hameln,
19.30 Uhr
Konzert mit dem
Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Maite Kelly
Die Liebe siegt sowieso,
Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Offenes Singen
Begegnungsstätte, Herderstraße 35,
Bückeburg, 17.30 Uhr
Junge Leute
Breakdance
mit Samir und Julian, Kinder- und
Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 18-20 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-18 Uhr
Mut tut gut! Ob Draht, Folie oder
Styropor – alles, was gefällt,
ist erlaubt
Bühnenworkshop für Kinder von
zehn bis 14 Jahren, Kinder- und Jugendkreativzentrum
Anne Frank, Salierstraße
40, Minden, 17-19.30 Uhr
Sonstige
Die Schlacht um Grohnde
Erlebnisbericht von Bernhard Gelderblom,
Museum, Osterstraße 8-9,
Hameln, 17 Uhr
Gesprächsgruppe für Menschen mit
Depressionen und Ängsten
Gemeindehaus, Gänsemarkt 6, Porta
Westfalica-Holzhausen, 19 Uhr
Amelie
Kino vor Ort, Gemeindehaus, Im
Dorf 7, Hille-Südhemmern, 19.30 Uhr
Meditation
Buddhistisches Zentrum,
Obermarktstraße 23, Minden,
18-18.30 Uhr
Monatstreffen
Heimatverein, Schützenhaus,
Im Diekhoff, Porta Westfalica-
Nammen, 19 Uhr
Nachtwächter-Rundgang
Nachtwächter-Denkmal,
Rinteln, 20 Uhr
Pflege- und Entwicklungskonzept
Glacis
Informationsveranstaltung der
Stadt Minden, Ratsgymnasium,
Königswall 28, Minden, 18 Uhr
Und trotzdem liebe ich Israel –
Auch in Israel sind Zusammenarbeit,
Friede und Versöhnung
möglich
Vortrag mit Fritz Winkelhake,
Begegnungsstätte, Herderstraße 35,
Bückeburg, 19 Uhr 3. MITTWOCH
Bühne
Boygroup
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld,
20 Uhr
How to Date a Feminist
von Samantha Ellis, TAMzwei,
Alter Markt 1, Bielefeld, 20 Uhr,
ausverkauft!
Momentum
von Lot Vekemans, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 20 Uhr
Song Trang
Musik, Sehnsucht und Liebe,
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
ZauberSalon
Die Ententrainer, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Musik
Call me Bob Dylan, please
Theater, Rathausplatz 5, Hameln,
19.30 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad
Orchester
Wandelhalle, Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
NDR Radiophilharmonie und
Pinchas Zukerman
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße
16, Bielefeld, 20 Uhr
Party
Wednesdays
House, Charts, Party, Classics,
Cafe Europa, Jahnplatz 4, Bielefeld,
23 Uhr
Junge Leute
Life House
Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 12.30 – 22 Uhr
Poi-Gruppe
Ein 1000 Jahre altes Spiel aus
Neuseeland, Haus der Jugend,
Eidinghausener Straße 9,
Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr
für Kinder ab sechs Jahren, Kinder-
und Jugendzirkus Peppino Poppollo,
Kinder- und Jugendkreativzentrum
Anne Frank, Salierstraße 40,
Minden, 16.30-19 Uhr
Sonstige
... wenn ich gestorben bin –
war da nicht Ostern?
Auferstehungshoffnung heute
Vortrag von Prof´in Dr. Agnes
Wuckelt, Haus am Dom, Kleiner
Domhof 30, Minden, 19.30 Uhr
Die Schmidts - Ein Jahrhundertpaar
Lesung mit Prof. Dr. Reiner
Lehberger, Hubschraubermuseum,
Sable-Platz 6, Bückeburg, 19 Uhr
Die goldenen Zwanziger
Kunstvortrag von Anke Steinhauer,
VHS, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Energieeffizientes Zuhause –
Was lohnt sich wirklich?
Energierforum mit Dipl.-Ing.
Matthias Partetzke, Kundencenter
der Mindener Stadtwerke,
Großer Domhof 3, Minden, 18 Uhr
Vortrag mit Achim Schwermann
LWL Münster, Besucherbergwerk,
Rintelner Straße 396, Porta Westfalica
Kleinenbremen, 19.30 Uhr
54 | news April 2019 | Kultur
Es ist wieder Grillzeit
6. April, 10 bis 18 Uhr, BBQ Saloon Minden
Mit dem Season Opening Event startet der BBQ Saloon in die Grillsaison
2019. Bei diesem Happening erwarten die Besucher die BBQ-Neuheiten
2019, mit vielen Angeboten zu Sonderpreisen, Köstlichkeiten
vom Grill, einem Gewinnspiel, bei dem Gutscheine und vieles mehr
gewonnen werden können.
Jörn Rochow ist in der BBQ Szene sehr bekannt durch seine verschiedensten
Online-Kanäle. An diesem Tag wird er eine exklusive Grillvorführung
auf den besten Geräten des BBQ Saloon geben. Das gesamte
Team des Saloons sorgt ebenfalls für kulinarische Köstlichkeiten und
steht mit Frage und Antwort den ganzen Tag zur Verfügung. „Dieses
Season Opening ist ein besonderes Highlight im Terminkalender“,
heißt es aus dem BBQ Saloon.
www.bbqsaloon.de