programmkalender
Sonstige
Biografischer Schreibkurs
Workshop mit Andrea Gerecke, VHS, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 10-17.15 Uhr
Britische Besatzungszeit in Lübbecke - Teil 2:
Aus Besatzern werden Freunde
Sitz-Führung, Kultur- und Medienzentrum/Altes
Rathaus, Am Markt 3, Lübbecke, 15 Uhr
Rundgang durch die historische Altstadt
Stadtführung
durch die Innenstadt und die Anlagen des Staatsbades,
Haus des Gastes, Im Kurpark, Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Öffentliche Führung, Paradiesportal, Hoher Dom,
Domplatz, Paderborn, 10.30 Uhr 24. Sonntag
Bühne
Neujahr, Theater am Alten Markt, Alter Markt 1,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Orpheus in der Unterwelt, von Jaques Offenbach,
Stadttheater, Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Welcome to Luckyland
Kabarett mit Luke Mockridge, Gerry Weber Stadion,
Roger-Federer-Allee 4, Halle, 19.30 Uhr, ausverkauft!
Zauberhaft, magic & more, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Zorn
Theaterstück mit Wilhelm Krückemeier, Kleines Theater
am Weingarten, Königswall 97, Minden, 18 Uhr
Musik
Bühnenstark Abschlusskonzert
Menschen, ihre Stimmen und ihre Bühnen, Jazz Club,
Königswall 97, Minden, 18.30 Uhr
Jazz Frühstück
Weberei, Bogenstraße 1-8, Gütersloh, 10-13 Uhr
Sugar Ray & The Bluetones
Blueskonzert, Windheim No. 2, Im Grund 4,
Petershagen-Windheim, 18.30-21 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn
Wiener Klassik - Händel - Mozart - Schubert,
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, Bielefeld, 20 Uhr
Party
Tango Treff
Begegnungszentrum Druckerei, Kaiserstraße 14, Bad
Oeynhausen, 18 Uhr
Junge Leute
Internet-Café
Life House, Am Schulzentrum 14, Stemwede, 15-19 Uhr
Kindertheater Weihnachtsbäckerei
Westfälisches Industriemuseum Glashütte Gernheim,
Gernheim 12, Petershagen-Ovenstädt, 15 Uhr
Kreisjugendblasorchester
Projektphase, Kulturzentrum, Schulstraße 20,
Hille-Unterlübbe, 15-19 Uhr
Kunststoff-Verpackungen: Was Cooles draus machen
statt sie uncool wegwerfen
Kestners Kinderakademie, PLATZprojekt,
Fössestraße 103, Hannover, 11, 14 Uhr
Offener Treff
für Jugendliche von 13 bis 21 Jahren, Soziokulturelles
Zentrum Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp, 15-19 Uhr
Sonstige
Baumschmuck wie zu Omas Zeiten
Vorweihnachts-Aktion, Museum, Osterstraße 8-9,
Hameln, 14-17 Uhr
Die Lehre des Buddha im 21. Jahrhundert
Vortrag, Buddhistisches Zentrum, Obermarktstraße 23,
Minden, 17 Uhr
Schauttag
Elements Badausstellung, Stiftsallee 9a, Minden,
11-17 Uhr
Sonntagsführung
Wilhelm Busch - Deutsches Museum für Karikatur und
Zeichenkunst, Georgengarten, Hannover, 11.30 Uhr
Spieleausstellung
mit der Bielefelder Spielwiese, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 11 Uhr 25. montag
Bühne
Ronja Räubertochter
Schauspielhaus, Prinzenstraße 9, Hannover, 9.30 Uhr
Musik
Blue Monday
Greyhound George mit Gast, Gaststätte Spökes,
Johannisstraße 3, Bielefeld, 19 Uhr
Danny Bryant
Fernsehkonzert, Kanal 21, Meisenstraße 65,
Bielefeld, 20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Party
Salsa Disco
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, Bielefeld, 21 Uhr
60 | news April 2019 | Kultur
Junge Leute
Eltern-Kind-Turnen
TuS, Turnhalle, Petershagen-Eldagsen, 16-17 Uhr
Inselheuler - Kinderfeuerwehr
Feuerwehrgerätehaus, Petershagen-Windheim, 17-18 Uhr
Judo
für Kinder von sechs bis zwölf Jahren, Sporthalle,
Friedensweg 51, Hille-Nordhemmern, 16.15-17.15 Uhr
Jugendsingkreis
Probe für Kindergartenkinder und Grundschüler, 17 Uhr;
für Kids vom Kinderchor, 17.45 Uhr, Grundschule,
Kirchhofsweg 6, Porta Westfalica-Hausberge
Kinder- und Jugentreff
Kindertreff, 16-17.30 Uhr; Jugendtreff 17.30-19 Uhr, Gemeindehaus,
Kirchsiek 7, Porta Westfalica-Hausberge
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 12.30-18 Uhr
MiZe - Minden zeichnet im Schnurrviertel
Zeichentreff für 15 bis 25-jährige, VHS-Gebäude,
Königswall 99, Minden, 17-18.30 Uhr
Mini-Spatzen
Probe, Christuskirche, Graßhoffstraße 17, Minden,
14.45-15.30 Uhr
Offener Treff
für Jugendliche von 13 bis 21 Jahren, Soziokulturelles
Zentrum Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp, 16-20 Uhr
Perfor
Kinderkonzert -Zeitreiseprojekt, Theater,
Rathausplatz 5, Hameln, 11 Uhr
Sport
für Kinder bis sechs Jahren, Turnhalle der Grundschule,
Robert-Franke-Straße 2, Porta Westfalica-Veltheim,
16-17.30 Uhr
Sonstige
Künstlerpaare der Moderne
Vortrag mit Dr. Frank Duwe, Kleines Theater am
Weingarten, Königswall 97, Minden, 19.30 Uhr
MitReden: Aufbruch nach EUtopia - 6
Gesprächs- u. Debattierrunde mit Richard Kresse,
Stadtbibliothek, Königswall 99, Minden, 19.30 Uhr 26. DienStag
Bühne
Ewig jung - ein Songdrama
von Erik Gedeon, Theater am Alten Markt, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Nussknacker, Theater auf dem Hornwerk,
Mühlentorsweg 2, Nienburg, 20 Uhr
Transittage
Ein Anna-Seghers-Projekt, TAMdrei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Electric Ulmenwall
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld, 20.30 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Junge Leute
Cosplay-Workshop
für Jugendliche von 13 bis 18 Jahren, Haus der Bildung,
Königswall 14, Minden, 16-19 Uhr
Eltern-Kind-Gruppe, Gemeindehaus, Lohfelder Straße,
Porta Westfalica-Lohfeld, 9.30-10.30 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
für Kinder von zwei bis vier Jahren, Turnhalle, Am Rehm,
Porta Westfalica-Kleinenbremen, 15.30-16.30 Uhr
Hip & Dance
Portaris, Trainingsraum, Schalksburgstraße 4,
Porta Westfalica-Hausberge, 17.15 Uhr
Lese-Uni
für Kinder von zwei bis acht Jahren, Stadtbücherei,
Schulstraße 6, Bückeburg, 16 Uhr
Lesezwerge
zwei- bis dreijährige lernen gemeinsam mit Mama oder
Papa die Welt der Bücher und die Bibliothek kennen,
Stadtbibliothek, Königswall 99, Minden, 15.30-16 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 12.30-18 Uhr
Rumpelstilzchen
für Kinder ab fünf Jahren, Neues Theater,
Trakehner Straße 1, Espelkamp, 8.45-11 Uhr
Sonstige
Gesprächsgruppe für Menschen mit Depressionen
und Ängsten
Gemeindehaus, Gänsemarkt 6,
Porta Westfalica-Holzhausen, 19-20.30 Uhr
Jüdischer Fußball während des Nationalsozialismus
in Ostwestfalen-Lippe
Vortrag von Friedhelm Schäffer, Synagoge,
Kampstraße 6, Minden, 19.30 Uhr
Meditation
Buddhistisches Zentrum, Obermarktstraße 23,
Minden, 18-20 Uhr
Selbsthilfegruppe AbstinenzLeben
für Menschen mit einer Alkohol-, Medikamenten- oder
Drogenabhängigkeit, Oeyn-Haus, Tannenbergstraße 23,
Bad Oeynhausen, 19 Uhr
Strick-Treff
Verstrickt und Zugenäht, Scharn 10, Minden, 14.30-18 Uhr
27. mittWoch
Bühne
Der Bär ist los!
Kabarett mit Thorsten Bär, Kulturwerkstatt,
Bahnhofstraße 64, Paderborn, 20 Uhr
Der Zauberer von OZ
von Lyman Frank Baum, Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 11, 14 Uhr
Hans im Glück
Familienstück nach den Brüdern Grimm, Theater,
Rathausplatz 5, Hameln, 9.15, 11.15 Uhr
Sex ist ihr Hobby
Unterhaltung zum Abheben mit Lilo Wanders, Hubschraubermuseum,
Sable-Platz 6, Bückeburg, 19 Uhr
Nightwash
Stand-Up Comedy, Zweischlingen, Osnabrücker
Straße 200, Bielefeld, 20.30 Uhr, ausverkauft!
Ronja Räubertochter
Schauspielhaus, Prinzenstraße 9, Hannover, 10.30 Uhr
Zauberhaft
magic & more, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 15.30, 20 Uhr
Musik
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Mascha Kaleko - Die Nachtigall in meinem Garten
schweigt
musikalisch gelesene Hommage, Loft im Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 20 Uhr
Mrs Greenbird
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld, 20.30 Uhr
Till Brönner & Band
Better than Christmas, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 20 Uhr
Tribute to Elton John
Musical, Lokschuppen, Stadtheider Straße 11, Bielefeld,
18.30 Uhr
Öffentliche Probe mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen, 10-12.30 Uhr
Party
LEGEND OF POP – Die Elton-Show
Lokschuppen, Stadtheider Straße 11, Bielefeld, 19.30 Uhr
Wednesdays
House, Charts, Party, Classics, Cafe Europa, Jahnplatz 4,
Bielefeld, 23 Uhr
Junge Leute
Breakdance
für Jugendliche ab 12 Jahren, Soziokulturelles Zentrum
Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp, 19-20 Uhr
Bruder Bär und Schwester Frosch
Kindertheater von der Lila Bühne, Kleines Theater am
Weingarten, Königswall 97, Minden, 16 Uhr
Kindersport
Grundschule Tonnenheide, Tonnenheider Schulweg 7,
Rahden, 16-17.15 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 12.30-22 Uhr
Mädchen-Treff
Jugendzentrum am Markt, Am Markt 23, Lübbecke,
15-17 Uhr
Mädchentreff
ab zehn Jahren, Nachbarschaftszentrum Erlengrund,
Gabelhorst 38, Espelkamp, 16-18 Uhr
Offener Treff
für Jugendliche von 13 bis 21 Jahren, Soziokulturelles
Zentrum Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp, 16-20 Uhr
Poi-Gruppe
Ein 1000 Jahre altes Spiel aus Neuseeland, Haus der Jugend,
Eidinghausener Straße 9, Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Rumpelstilzchen
für Kinder ab fünf Jahren, Neues Theater, Trakehner
Straße 1, Espelkamp, 8.45-11 Uhr
Spiel- und Krabbelgruppe
für Kinder bis zwei Jahren, Familienzentrum
Kunterbunt, Hackfeldstraße 9a,
Porta Westfalica-Hausberge, 15-16.30 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für Kinder ab sechs
Jahren, Kinder- und Jugendzirkus Peppino Poppollo,
Kinder- und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30-19 Uhr
Sonstige
Informations- und Beratungsangebot über
Vorsorgemöglichkeiten
Sprechstunde, Paritätische Begegnungsstätte,
Simeonstraße 19, Minden, 15-17 Uhr
James Bond – Agent ohne Bindungen
Vortrag mit Prof. Dr. Werner Greve, Museum,
Osterstraße 8-9, Hameln, 18 Uhr
Kriegsenkel - neue Spielräume im Familiensystem
erschließen
Vortrag von Sven Rohde, Victoria Hotel, Markt 11,
Minden, 19.30 Uhr
Mittwochsführung
Wilhelm Busch - Deutsches Museum für Karikatur und
Zeichenkunst, Georgengarten, Hannover, 16 Uhr
Sockenstricken für Anfänger
Teil 3, Verstrickt und Zugenäht, Scharn 10, Minden,
16-17 Uhr
Sommerhaus, später
Autorenlesung mit Judith Hermann, Hansehaus,
Papenmarkt 2, Minden, 19.30 Uhr
exklusiver Weingenuss
16. november, 15 bis 20 Uhr, Schloss ovelgönne in Bad oeynhausen
Bereits zum achten Mal lädt das WEZ-Team zur herbstlichen Weinmesse
ein. Besucher dürfen sich freuen auf einen außergewöhnlichen Tag
im Wasserschloss Ovelgönne im Bad Oeynhauser Stadtteil Eidinghausen.
Die Gäste haben die Möglichkeit, über 100 erlesene Weine und
Feinkostspezialitäten kennenzulernen. „Lassen Sie sich von weiteren
Highlights überraschen“, so die vorfreudigen Veranstalter. Im stimmungsvollen
Ambiente des Schlosses aus dem 17. Jahrhundert ist alle
Zeit zum Plaudern und verkosten, dazu sind Winzer und allgemeine
Weinliebhaber eingeladen. Mit den Gourmet-Ständen wird auch das
leibliche Wohl nicht außen vor gelassen, es gibt italienische sowie
französische Käse- und Wurstspezialitäten, frische Pasta und vieles
mehr.
Tickets sind an jeder WEZ-kasse erhältich sowie im Express-Ticketservice,
nur solange der Vorrat reicht. Der Preis beträgt 30 Euro, inklusive
fünf Euro Glaspfand. Inhaber der MT- oder NW-Karte erhalten drei
Euro Ermäßigung.