programmkalender
news April 2019 | Kultur | 59
Offener Treff
für Jugendliche von 13 bis 21 Jahren, Soziokulturelles
Zentrum Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp, 16-20 Uhr
Poi-Gruppe
Ein 1000 Jahre altes Spiel aus Neuseeland, Haus der Jugend,
Eidinghausener Straße 9, Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Spiel- und Krabbelgruppe
für Kinder bis zwei Jahren, Familienzentrum
Kunterbunt, Hackfeldstraße 9a,
Porta Westfalica-Hausberge, 15-16.30 Uhr
Wutzel-Di, Wutzel-Da
Kindertheater mit der Lila Bühne, Kleines Theater
am Weingarten, Königswall 97, Minden, 16 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für Kinder ab sechs
Jahren, Kinder- und Jugendzirkus Peppino Poppollo,
Kinder- und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30-19 Uhr
Sonstige
Art & Paint Night
Kulturwerk, Mindener Landstraße 20, Nienburg,
18.30 Uhr
Computergestützte Maßvergleiche an antiker Skulptur
Vortrag mit Prof. Dr. Martin Langner, Historisches
Museum, Pferdestraße 6, Hannover, 18.30 Uhr
Die Blechtrommel
Musikalische Lesung, Schauspielhaus, Prinzenstraße 9,
Hannover, 20 Uhr
Go West – Abenteuer und Freiheit
Audiovisions-Reportage, Stadttheater,
Tonhallenstraße 3, Minden, 20 Uhr
Mittwochs: Märchen!
Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum,
Am Kurpark 3, Bad Oeynhausen, 19.30 Uhr
Mittwochsführung
Wilhelm Busch - Deutsches Museum für Karikatur und
Zeichenkunst, Georgengarten, Hannover, 16 Uhr
Pubquiz
Ein Euro, zwei Moderatoren, drei Runden..., Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 19.30 Uhr
Über Leben in Demmin
Filmgespräch mit dem Regisseur Martin Farkas,
Kulturzentrum BÜZ, Johanniskirchhof 1, Minden, 20 Uhr 21. DonnerStag
Bühne
Die fabelhafte Welt der Therapie
mit Helene Bockhorst, Kulturzentrum Faust,
Zur Bettfedernfabrik 3, Hannover, 20 Uhr
Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage
Kabarett mit Jochen Malmsheimer, Stadthalle,
Friedrichstraße 10, Gütersloh, 20 Uhr
Innere Werte kann ich auch nicht’
Comedy mit Victoria Helene Bergemann,
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld, 20.30 Uhr
Junges Musical
Voyager, KuKS - Kultur- und Kommunikationszentrum
Sieker, Meisenstraße 65, Bielefeld, 18 Uhr
Neujahr
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, Bielefeld, 20 Uhr
Opus Fünfundsechzig
Stadttheater, Niederwall 27, Bielefeld, 20 Uhr
Ronja Räubertochter
Schauspielhaus, Prinzenstraße 9, Hannover, 10.30 Uhr
Zauberhaft
magic & more, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Musik
Die Liederfee und Band
Amtshof, Hauptstraße 80, Lemförde, 20 Uhr
Lilly among clouds
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 20 Uhr
Stefanie Heinzmann
Lokschuppen, Stadtheider Straße 11, Bielefeld, 19 Uhr
Tiffany Poon
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, Bielefeld,
18.30 Uhr
Party
Adiamo tanzt
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Junge Leute
Alles Weihnachten mit Rabe Socke
mit dem Theater on Tour, Rathaus, Marktplatz 2-4,
Bückeburg, 10 Uhr
Bewegung, Spiel und Sport
spielen, klettern und hüpfen für Kinder von vier bis
sieben Jahren, Domschule, Immanuelstraße 2, Minden,
15-17.30 Uhr
Eltern-Kind Kontaktgruppe
Familienzentrum, Schmiedeweg 34, Minden, 15-17 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Mosaikschule, Bugenhagenstraße 13, Minden,
16.30-18 Uhr
Kinderchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30, Minden,
15.30-16.15 Uhr
Lgbti* - all the same
für Jugendliche von 14 bis 24 Jahren, Juxbude,
Königswall 101, Minden, 17-20 Uhr
Licht aus!
Bilderbuchkino für Kinder ab vier Jahren,
Stadtbibliothek, Königswall 99, Minden, 15.30-16.15 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 12.30-21.30 Uhr
Mädchencafé
ab acht Jahren, Jugendcafé Ilex, Schnathorster Straße 3,
Hüllhorst, 16-18 Uhr
Offener Treff
für Jugendliche von 13 bis 21 Jahren, Soziokulturelles
Zentrum Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp,
16-18 Uhr
Sonstige
Ballon
Kino auf der Deele, Windheim No. 2, Im Grund 4,
Petershagen-Windheim, 19.30 Uhr
Bürgerlesestube
Nachbarschaftstreff Lutherkirche, Tulpenweg 9,
Bielefeld, 14-16 Uhr
Doppelkopf
Treffpunkt Johanniskirchhof, Johanniskirchhof 4,
Minden, 14 Uhr
Smart democracy: Die gespaltene Republik
Vortrag mit Richard Gebhardt, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden, 19 Uhr
Sport
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum, Schierholzstraße 8,
Porta Westfalica-Möllbergen, 19.30 Uhr
Trainingszeit
Dart, Vereinszentrum, Schierholzstraße 8,
Porta Westfalica-Möllbergen, 18 Uhr 22. Freitag
Bühne
In der Nacht ist der Mensch nicht gern alleine
20er-Jahre Revue mit dem Casanova Society Orchestra,
Theater auf dem Hornwerk, Mühlentorsweg 2,
Nienburg, 15 Uhr
Junges Musical
Voyager, KuKS - Kultur- und Kommunikationszentrum
Sieker, Meisenstraße 65, Bielefeld, 18 Uhr
Liesl-Karl-Valentin-Stadt Freitagnacht #165
von und mit Karla Trippel und Thomas Wolff, TAMzwei,
Alter Markt 1, Bielefeld, 23 Uhr
My Fair Lady
Landestheater, Theaterplatz 1, Detmold, 19.30 Uhr
Neujahr
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, Bielefeld, 20 Uhr
Transittage
Ein Anna-Seghers-Projekt, TAMdrei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Zauberhaft
magic & more, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Zorn
Theaterstück mit Wilhelm Krückemeier, Kleines Theater
am Weingarten, Königswall 97, Minden, 20 Uhr
Musik
A Projection
Nr. zu Platz, Gr.-Kurfürsten-Straße 81, Bielefeld, 21 Uhr
Christian und Ricardo
Value Thyme Acoustic Session, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 19 Uhr
Ericson, Nästesjö und Berrelm
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld, 20.30 Uhr
Love Machine
Nicely Done Tour, Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 20 Uhr
Sebastian Krumbiegel
Solo am Piano, Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 20 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr
Club Night 1
Capitol Musiktheater, Leostraße 39, Paderborn, 23 Uhr
Disco Night
DJs Douglas, Delboy, Big Ben, db one dah & Nexus,
Uprising, Marienfelder Straße 378, Gütersloh, 22 Uhr
Fridays
House, R ‘n’ B, Charts, Elektro, Cafe Europa, Jahnplatz 4,
Bielefeld, 23 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld, 17.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld, 22 Uhr
Junge Leute
EleFunTeen - Jugendtreff
für Jugendliche ab zwölf Jahren, Gemeindehaus,
Hildburgstraße 15, Porta Westfalica-Eisbergen, 18-21 Uhr
Jugendchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30, Minden,
18-18.45 Uhr
Kinder-Weihnachtsmusical
Probe, Evangelisch-methodistische Kirche,
Marienstraße 15, Minden, 17-18.30 Uhr
Kreativtreff
Malkurse mit Irene Friese, ab sechs Jahren,
Jugendcafé Ilex, Schnathorster Straße 3, Hüllhorst,
15-16.30, 16.30 Uhr
Offener Treff
für Jugendliche von 13 bis 21 Jahren, Soziokulturelles
Zentrum Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp, 16-19 Uhr
Offener Treff
für Jugendliche von 16 bis 21 Jahren, Soziokulturelles
Zentrum Isy7, Isenstedter Straße 7, Espelkamp, 19-22 Uhr
Paddeltraining, für Kanuten ab 12 Jahren, Vereinsheim
SV 1860, Weserpromenade 26, Minden, 17-19 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für Kinder ab sechs
Jahren, Kinder- und Jugendzirkus Peppino Poppollo,
Kinder- und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30-19 Uhr
Sonstige
Kneipen-Zocker-Abend
Schraub-Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Nachtwächter-Rundgang
Haus Asemissen, Marktplatz, Lemgo, 18.30 Uhr 23. SamStag
Bühne
Der Aufhaltsame Aufstieg des Arturo UI
von Bertold Brecht, Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Junges Musical
Voyager, KuKS - Kultur- und Kommunikationszentrum
Sieker, Meisenstraße 65, Bielefeld, 18 Uhr
Momos Varieté III – It´s magic
Theater auf dem Hornwerk, Mühlentorsweg 2,
Nienburg, 20 Uhr
My Fair Lady
Landestheater, Theaterplatz 1, Detmold, 19.30 Uhr
Von dem goldenen Überfluss der Welt
von Gottfried Keller, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 19.30 Uhr
Welcome to Luckyland
Kabarett mit Luke Mockridge, Gerry Weber Stadion,
Roger-Federer-Allee 4, Halle, 19.30 Uhr, ausverkauft!
Zauberhaft, magic & more, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Musik
Fuzz Invasion
Stoner-, Psychedelic-, Fuzz-Rock mit Have Blue,
Zen Trip und Queen Medusa, Schraub-Bar, Lehnstraße 1,
Bückeburg, 19 Uhr
HOT ‚N’ NASTY
Bluesrock, Jazzclub, Leinstraße 48, Nienburg, 21 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Mister Blues
Hutonzert, Altstadtschänke, Krankenhäger Straße 8,
Rinteln, 19.30 Uhr
Omer Avital´s Qantar, traditionelle Melodien aus Israel,
Jazz Club, Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Primetime Bluesband
Alte Druckerei, Bäckerstraße 42, Rinteln, 20 Uhr
Simon und Jan
Alles wird gut, Universum, Hauptstraße 9, Bünde, 20 Uhr
The Cone Brothers
Rock, Rockabilly, Doo-Wop und Country,
Eggetaler Bierstübchen, Eggetaler Straße 69,
Preußisch Oldendorf, 20 Uhr
Triosence
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld, 20.30 Uhr
Wedding Crasher
-
um Glashütte Gernheim, Gernheim 12,
Petershagen-Ovenstädt, 19 Uhr
Party
90er Rock Party
Rosenhof, Rosenplatz 23, Osnabrück, 22 Uhr
Après Ski Party
Lokschuppen, Stadtheider Straße 11, Bielefeld, 17 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr
Club Nights
DJs Douglas, Delboy, Big Ben, db one dah & Nexus,
Uprising, Marienfelder Straße 378, Gütersloh, 22 Uhr
Mix your Own
mit Dos Hermanos, Capitol Musiktheater, Leostraße 39,
Paderborn, 23 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld, 22 Uhr
Rock ClassiX
Rockfabrik (Ex Zweiklang), Stadtlanfert 7, Paderborn,
22 Uhr
Saturday Night Life
Adiamo Dance Club, Im Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Tanznacht, Freies Tanzen ohne Anmeldung, Tanzhaus,
Hohenstaufenring 55, Minden, 20-23 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
Junge Leute
Keks - Kindertreff
für Kinder im Grundschulalter, Gemeindehaus, Gänsemarkt
6, Porta Westfalica-Holzhausen, 9.30-12.30 Uhr
Life House
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 15-19 Uhr
Samstags vorlesen. Lustige und spannende
Geschichten für Kinder vorgelesen von Mitgliedern
des Fördervereins
Stadtbücherei, Herforder Straße 47,
Bad Oeynhausen, 11 Uhr
Zwei tage Spiel und Spaß
16. bis 17. november, ravensberger Spinnerei in Bielefeld
Zum 25. Mal richtet der Verein Spielwiese Bielefeld in Zusammenar-
-
che erstreckt sich über drei Etagen. Es können Spiele ausgeliehen und
vor Ort gespielt werden. Der Gebrauchtspiele-Flohmarkt lädt zum
bummeln und feilschen ein. Darüber hinaus dürfen sich die Besucher
auf die Tauschspiel-Verlosungen und das Spielequiz freuen. Parallel
zum Ausstellungsgeschehen werden unterschiedliche Wettbewerbe
abgehalten, beispielsweise offene Bingo-Runden, die an beiden Ta-
für die Deutsche Meisterschaft im Monopoly oder Die Siedler von Catan
wird um eine vorherige Anmeldung über die unten angegebene
Spielewelt-Website gebeten.
Die Türen öffnen sich am Samstag von zwölf bis 19 Uhr, am Sonntag
von elf bis 18 Uhr. Wegen des Volkstrauertages starten alle Verkäufe
am Sonntag erst um 13 Uhr. Der Eintrittspreis beträgt vier Euro für
Erwachsene, zwei Euro für Kinder im Alter von vier bis 15 Jahren, acht
Euro für Familien, die aus maximal zwei Erwachsenen und drei Kindern
bestehen. Inhaber eines Mobiel-Abos erhalten 50 Prozent Rabatt.
Wer einen eigenen Becher mitbringt, bekommt Kaffee zum vergünstigten
Preis. Auf www.spielewelt-in-bielefeld.de gibt es weitere
Informationen.