PROGRAMMKALENDER
19. DONNERSTAG
Bühne
Anarchie
Comedy mit Faisal Kawusi, Theater am Aegi,
Aegidientorplatz 2, Hannover, 20 Uhr
Blackout
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 19.30 Uhr
Chaplin
Das Musical, Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Faust
von Charles Gounod, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Glück ist tierisch leicht!
Was wir von Tieren lernen können ...
Comedy mit Daniela Ben Said, Universum,
Hauptstraße 9, Bünde, 20 Uhr
Ladies Night - ganz oder gar nicht
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Sombra
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Musik
Nordwestdeutschen Philharmonie
4. Sinfoniekonzert, Stadttheater,
Tonhallenstraße 3, Minden, 20 Uhr
Kummer
Kiox Tour 2020, Swiss Life Hall, Ferdinand
Wilhelm-Fricke-Weg 8, Hannover, 20 Uhr,
ausverkauft!
The Silverettes
20 Uhr
Tim Kamrad
Tour 2020, Musikzentrum,
Emil-Meyer-Straße 26, Hannover, 20 Uhr
Zucchini Sistaz
Falsche Wimpern – Echte Musik, PaderHalle,
Heiersmauer 45-50, Paderborn, 20 Uhr
Junge Leute
Bewegung, Spiel und Sport
spielen, klettern und hüpfen für Kinder
von vier bis sieben Jahren, Domschule,
Immanuelstraße 2, Minden, 15-17.30 Uhr
Dein Hobby? Geschichten schreiben!
literarische Werkstatt für junge Leute im
Alter von elf bis 14 Jahren, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden, 16-17.30 Uhr
Eltern-Kind Kontaktgruppe
Familienzentrum, Schmiedeweg 34, Minden,
15-17 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Mosaikschule, Bugenhagenstraße 13, Minden,
16.30-18 Uhr
Kinderchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 15.30-16.15 Uhr
Lgbti* - all the same
für Jugendliche von 14 bis 24 Jahren, Juxbude,
Königswall 101, Minden, 17-20 Uhr
Licht aus!
Bilderbuchkino für Kinder ab vier Jahren,
Stadtbibliothek, Königswall 99, Minden,
15.30 Uhr
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14, Stemwede,
12.30-21.30 Uhr
Musik-Mundo
Eltern-Kind-Kurs von zehn bis 18 Monate
der Musikschule Minden, Kita Leonhardi,
Auerhahnweg 1, Minden, 9.45-10.45 Uhr
Dies & Das
Bürgerlesestube
Nachbarschaftstreff Lutherkirche,
Tulpenweg 9, Bielefeld, 14-16 Uhr
Schamanen in Bhutan
Vortrag, Kulturhaus Kleefeld,
Hölderlinstraße 1, Hannover, 20 Uhr
Öffentliche Abendführung
mit Dr. Meyer, Die Eulenburg. Universitäts-
50 | news März 2020 | Kultur
zu fahren. Die Händler laden zum „Kramen“ ein und bieten unterschiedlichste Waren an, vom Kunstgewerbe über
Haushaltsneuigkeiten bis zu Fanartikeln.
Kirmesbetrieb ist täglich ab 14 Uhr. Am verkaufsoffenen Sonntag haben die Marktbesucher außerdem von 13 bis 18
Uhr zusätzliche Einkaufsmöglichkeiten. Die Einzelhändler der Innenstadt werden aus Anlass des Jahrmarktes attraktive
Angebote und interessante Aktionen vorbereiten.
und Stadtmuseum, Klosterstraße 21, Rinteln,
19.30 Uhr
Sport
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum, Schierholzstraße
8, Porta Westfalica-Möllbergen,
19.30 Uhr 20. FREITAG
Bühne
Brave Diebe
von der VHS-Theaterwerkstatt, Kleines
Theater am Weingarten, Königswall 97,
Minden, 20 Uhr
Bünder Comedy Night
mit Stefan Danziger, Sebastian Krämer,
Christian Hirdes, Jakob Heymann, Osan Yaran,
Universum, Hauptstraße 9, Bünde, 20 Uhr
Das Material
von Konrad Kästner, TAMzwei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr, ausverkauft!
Die wunderbare Welt der Therapie
Comedy mit Helene Bockhorst, Theaterlabor
im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4,
Bielefeld, 20 Uhr
Disney On Ice
TUI Arena, EXPO-Plaza 7, Hannover, 18 Uhr
Einfach Himmlisch
Ballastwache 2020, Neue Schmiede,
Handwerkerstraße 7, Bielefeld, 20 Uhr
Fahrenheit 451
Theater, Rathausplatz 5, Hameln, 19.30 Uhr
Innere Werte kann ich auch nicht
Poetry Slam mit Victoria Helene Bergemann,
Kulturzentrum Faust, Zur Bettfedernfabrik 3,
Hannover, 20 Uhr
Judith
von Friedrich Hebbel, Schauspielhaus,
Prinzenstraße 9, Hannover, 19.30 Uhr
Lustig, aber wahr!
Kabarett mit Bastian Bielendorfer,
Weserbergland-Zentrum, Rathausplatz 7,
Hameln, 20 Uhr
Open Stage
Kulturfabrik, Lange Straße 53, Vlotho,
19.30 Uhr
Sombra
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
The Fashionist
Kabarett mit Benni Stark, Komödie,
Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Theater Spektakulär – Improtheater
Alte Polizei, Obernstraße 29, Stadthagen,
20 Uhr
Triebe, Tratsch & Trockenhaube
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Big Balls
AC/DC Tribute, Schraub-Bar, Lehnstraße 1,
Bückeburg, 19 Uhr
Florian Ostertag
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld,
20.30 Uhr
Frühlingsgefühle auf dem Jahrmarkt
20. bis 23. März, 14 Uhr, Lange Straße, Bückeburg
Mit dem kalendarischen Frühlingsbeginn am 20. März beginnt auch der
Bückeburger Frühjahrsmarkt. Die Kirmes wird am Freitagnachmittag vom
dürfen sich die jüngeren Besucher auf ein paar Freifahrten freuen. In der
Fußgängerzone im Herzen Bückeburgs wird wieder ein buntes Programm
für Groß und Klein geboten. Zwischen Bratwurst, Crêpes und Zuckerwatte
gibt es etliche Möglichkeiten, an Verkaufsständen zu stöbern oder Karussell
Mia Julia
Geile Zeit Tour 2017, Capitol, Schwarzer Bär 2,
Hannover, 19.30 Uhr
Mr. Irish Bastard und Gumbleed
Folk-Punk, Musikzentrum, Emil-Meyer-Straße
26, Hannover, 20 Uhr
Party
Alternative Station + Black M. Friday
Musikbox Minden, Portastraße 69, Minden,
ab 22.30 Uhr
Back to the 90s
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr
Fridays
House, R ‚n‘ B, Charts, Elektro, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
One Night in Paderborn
Capitol Musiktheater, Leostraße 39,
Paderborn, 23 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld, 17.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Junge Leute
Jugendchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 18-18.45 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für Kinder
ab sechs Jahren, Kinder- und Jugendzirkus
Peppino Poppollo, Kinder- und Jugendkreativzentrum
Anne Frank, Salierstraße 40,
Minden, 16.30-19 Uhr
Dies & Das
Frühjahrsmarkt
Innenstadt, Bückeburg, 14 Uhr
Irlands Frauen
Lieder und Geschichten von der grünen
Insel, Alte Brennerei, Mindener Straße 71,
Hille, 19 Uhr
Poetische Momente III
mit Frank Suchland, Stephan Winkelhake und
Jessica Blume, Ehemalige Landfrauenschule,
Jetenburger Straße, Bückeburg, 19 Uhr 21. SAMSTAG
Bühne
Bünder Comedy Night
mit Stefan Danziger, Sebastian Krämer, Christian
Hirdes, Jakob Heymann, Osan Yaran,
Universum, Hauptstraße 9, Bünde, 20.30 Uhr
Der eingebildete Kranke
von Molière, Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Disney On Ice
TUI Arena, EXPO-Plaza 7, Hannover,
11, 15, 19 Uhr
Echte Gefühle
Comedy mit Atze Schröder,
Seidensticker-Halle, Werner-Bock-Straße 35,
Bielefeld, 20 Uhr
Einfach Himmlisch
Ballastwache 2020, Neue Schmiede,
Handwerkerstraße 7, Bielefeld, 20 Uhr
Jahreshauptversammlung
Günther - Der Treckerfahrer, Bühnenshow,
Rattenfänger-Halle, Mühlenstraße 17,
Hameln, 20 Uhr
KI – Künstliche Idioten
Kabarett mit Philipp Weber, Life House,
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 20 Uhr
Kleinkunstabend
mit Dagmar Schönleber, Dalia Häßicke,
Binyo und Johannes Floehr, Theaterlabor
im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4,
Bielefeld, 20 Uhr
Lord of the Dance
Dangerous Games, Swiss Life Hall, Ferdinand
Wilhelm-Fricke-Weg 8, Hannover, 20 Uhr
Rock on the beach
Contest, Hechelei, Ravensberger Park 6,
Bielefeld, 18 Uhr
Sexbomb – Tom Jones Musical
Theater, Rathausplatz 5, Hameln, 19.30 Uhr
Sombra
GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten 8,
Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Triebe, Tratsch & Trockenhaube
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 17, 20 Uhr
Vom Winde verweht … echt jetzt
Komödie, Stadttheater, Tonhallenstraße 3,
Minden, 20 Uhr
Musik
Altstädter Orgelmusik
Werke von Joh. Sebastian Bach und Max Reger,
Altstädter Nicolaikirche, Niedernstraße 4,
Bielefeld, 18.15-19.15 Uhr
A Piacere
Aus Leidenschaft, Stadtkirche, Lange Straße,
Bückeburg, 18 Uhr
Cobblestones
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen,
15.30 Uhr
Kotzreiz und Pestpocken
Aggressive Pop, LUX, Schwarzer Bär 2,
Hannover, 20 Uhr
Orgelmusik zur Marktzeit
mit Ulf Wellner, St. Martinikirche,
Martinikirchhof, Minden, 11 Uhr
Sanity Law
Livemusik in der St. Patrick`s Week, Minchen,
Am Ostbahnhof 5b, Bückeburg
Trolska Polska
Nordic Troll Folk, Kulturzentrum BÜZ,
Johanniskirchhof 1, Minden, 20 Uhr
Wirtz
Unplugged II, Theater am Aegi, Aegidientorplatz
2, Hannover, 20 Uhr, ausverkauft!
Wojtek Justyna ThreeOh
Jazz Club, Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Zeitgeisty
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, Bielefeld,
20.30 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr