PROGRAMMKALENDER
news Februar 2020 | Kultur | 55
27. DONNERSTAG
Bühne
Brainstorm – Wissenschaft trifft Improtheater
Mit Reizen nicht geizen, Wissens Werk,
Wilhelmstraße 3, Bielefeld, 19 Uhr
Malala
Musiktheater von Nick Westbrock und Danyal
Dhondy, Rudolf-Oetker-Halle, Lamping-
straße 16, Bielefeld, 10 Uhr, ausverkauft!
Noch´n Gedicht
der große Heinz Erhardt Abend, Steuerakademie,
Wilhelm-Busch-Weg 29, Rinteln, 19 Uhr
Tartuffe
Komödie von Molière, Stadttheater,
Tonhallenstraße 3, Minden, 20 Uhr
Trust me
Magie-Show, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Musik
Die Blues Company
Party
Adiamo tanzt
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Junge Leute
Bewegung, Spiel und Sport
für Kinder von vier bis sieben Jahren, Domschule,
Immanuelstr. 2, Minden, 15–17.30 Uhr
Dein Hobby? Geschichten schreiben!
literarische Werkstatt für junge Leute im
Alter von elf bis 14 Jahren, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden, 16–17.30 Uhr
Eltern-Kind Kontaktgruppe
Familienzentrum, Schmiedeweg 34,
Minden, 15-17 Uhr
Eltern-Kind-Turnen
Mosaikschule, Bugenhagenstraße 13,
Minden, 16.30–18 Uhr
Kinderchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 15.30–16.15 Uhr
Lgbti* – all the same
für Jugendliche von 14 bis 24 Jahren, Juxbude,
Königswall 101, Minden, 17–20 Uhr
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 12.30–21.30 Uhr
Musik-Mundo
Eltern-Kind-Kurs (zehn bis 18 Monate),
Musikschule Minden gGmbH, Kita Leonhardi,
Auerhahnweg 1, Minden, 9.45–10.45 Uhr
Dies & Das
Bürgerlesestube
Nachbarschaftstreff Lutherkirche,
Tulpenweg 9, Bielefeld, 14–16 Uhr
Doppelkopf
Treffpunkt Johanniskirchhof,
Johanniskirchhof 4, Minden, 14 Uhr
Norbert Horst
Bitterer Zorn – Autorenlesung,
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Kochen für Einsteiger
Ideen für gesunde Rezepte. 120 €/Paar.
Gasthof Vehlen, Bückeburger Straße 22,
Obernkirchen, 19 – 23 Uhr
Sport
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum, Schierholzstr.
8, Porta Westfalica-Möllbergen, 19.30 Uhr 28. FREITAG
Bühne
Der Vorname
von Matthieu Delaporte und Alexandre de la
Patellière, Gemeindehaus, Ritterstraße 5–7,
Minden, 20 Uhr
Die Jagd
von Thomas Vinterberg, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Loch an Loch und hält doch
Kabarett mit den Mindener Stichlingen,
Sparkasse, Königswall 2, Minden, 20 Uhr
Malala
Musiktheater von Nick Westbrock und Danyal
Dhondy, Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße
16, Bielefeld, 10 Uhr, ausverkauft!
Text
von Dmitry Glukhovsky, Theater am Alten
Markt, Alter Markt 1, Bielefeld, 20 Uhr
Tornado
Kabarett mit Arnulf Rating, Freizeitzentrum,
Glatzer Straße 13, Bielefeld, 20 Uhr
Trust me
Magie-Show, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten
8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Musik
Crossroads
Theater am Campus, Artilleriestraße 17,
Minden, 20 Uhr
Damir Out Loud
moderner Jazz und slawische Klänge,
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 20 Uhr
GlasBlasSing
Flaschmob, Neue Schmiede,
Handwerkerstraße 7, Bielefeld, 20 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr
Disco Revival
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Fridays
House, R ‘n‘ B, Charts, Elektro, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld, 17.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld, 22 Uhr
Weekend Starter by Select
Markt 15, Minden, 21 Uhr
Junge Leute
Jugendchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 18–18.45 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr
für Kinder ab sechs Jahren, Kinder- und
Jugendzirkus Peppino Poppollo, Kinder-
und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30–19 Uhr
Dies & Das
Filmvorführung
The true Cost – der Preis der Mode, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen
Kneipen-Zocker-Abend
Schraub-Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Theatercafé
Theater, Theaterfoyer, Rathausplatz 5,
Hameln, 16.30 Uhr 29. SAMSTAG
Bühne
Der Vorname
von Matthieu Delaporte und Alexandre de la
Patellière, Gemeindehaus, Ritterstraße 5–7,
Minden, 20 Uhr
Die Balkonszene
mit der Theatergruppe Mumm,
Bushalle von BE Reisen, Bierpohlweg 125,
Minden, 19.30 Uhr
Faust
Charles Gounod, Stadttheater, Niederwall
27, Bielefeld, 19.30 Uhr
How to Date a Feminist
von Samantha Ellis, TAMzwei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 19.30 Uhr, ausverkauft!
Loch an Loch und hält doch
Kabarett mit den Mindener Stichlingen,
Sparkasse, Königswall 2, Minden, 20 Uhr
Trust me
Magie-Show, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
We Love MMA
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 8,
Hannover, 19 Uhr
Musik
Bad Temper Joe und Band
Altes Amtsgericht, Mindener Straße 16,
Petershagen, 20 Uhr
Jaakko Laitinen & Väärä Raha
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 20 Uhr
Knebelchor K2
Großes Jubliäumskonzert, Rudolf-Oetker
Halle, Lampingstraße 16, Bielefeld,
20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Mister Misery
The Unalive Tour, LUX, Schwarzer Bär 2,
Hannover, 20 Uhr
Olly Schmidt
CD Release Party, Schraub-Bar,
Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Red Letter, Syntaxerror und
Red Tape Tendencies
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Rüdiger Baldauf
Strawberry Fields, Jazz Club,
Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr
Nighttrain
Bunker, Königswall 26, Minden, 22.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Saturday Night Life
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Tanznacht
Freies Tanzen ohne Anmeldung, Tanzhaus,
Hohenstaufenring 55, Minden, 20–23 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
Your Saturday by DJ Cata
Markt 15, Minden, 21 Uhr
Junge Leute
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 15–19 Uhr
Dies & Das
Ausstellungswerkstatt
Projekt Pied Piper International, Museum,
Osterstraße 8–9, Hameln, 14–18 Uhr
Kunstwerkstatt
Frühjahrsausstellung, Verbundschule,
Von-Oeynhausen-Straße 30, Hille, 14–17 Uhr
Rintelner Wochenmarkt
Kirchplatz, Rinteln, 7–13 Uhr
Stadtführung
durch die Innenstadt und die Anlagen des
Staatsbades, Haus des Gastes, Im Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Öffentliche Führung
Paradiesportal, Hoher Dom, Domplatz,
Paderborn, 10.30 Uhr
Ausbildungen mit Spaß und Perspektive
7. März, 10 bis 13 Uhr, Ludwig Fresenius Schulen
Beim Tag der offenen Schule erwartet die Besucher in der Schützenallee 1 in
Hannover sowie in der Hüttenstraße 35-37 in Stadthagen von 10 bis 13 Uhr ein
Aktionsprogramm zum Mitmachen und Ausprobieren.
die Aus- und Weiterbildungen an den Ludwig Fresenius Schulen in Hannover,
Minden und Stadthagen stehen Interessenten mit unterschiedlichen Vorkenntnissen
und Berufswünschen offen. Ergo- und Physiotherapeuten sowie
Rettungssanitäter werden unter anderem in Minden ausgebildet. Berufserfahrene,
die sich im technischen Bereich weiterbilden möchten, erhalten dazu
die Möglichkeit in Stadthagen. Die Fachbereiche Kosmetik, Ergotherapie und
-
ver werden zusätzlich Kaufmännische Assistenten, Physiotherapeuten sowie
Masseure und medizinische Bademeister ausgebildet.
Regelmäßige Informationsveranstaltungen an allen Standorten bieten ebenfalls
die Möglichkeit, das Bildungsangebot kennenzulernen und sich beraten
zu lassen. Aktuelle Termine und weitere Informationen gibt es auf www.ludwig
fresenius.de.