PROGRAMMKALENDER
news Februar 2020 | Kultur | 53
Trust me
Magie-Show, GOP Kaiserpalais, Im Kurgarten
8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Musik
Bad Nenndorf Boys und Fiddling Lads
Ska Punkrock und Irish Folk, Schraub-Bar,
Lehnstraße 1, Bückeburg, 19 Uhr
Carlos Baker Band
Theater am Campus, Artilleriestraße 17,
Minden, 20 Uhr
David Lübke Trio
von der Liebe, Begegnungszentrum
Druckerei, Kaiserstraße 14,
Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Irish Dance und live Music
Ratskeller, Am Markt 1, Stadthagen, 20 Uhr
Jam Session
mit Ansgar Specht, Jazz Club, Königswall 97,
Minden, 21 Uhr
Manuellsen feat. Twin und Kez
Support: Amin, Tonino und Snipe,
Musikzentrum, Emil-Meyer-Straße 26,
Hannover, 20 Uhr
New Metropol Concerts
Don´t Stop The Music, Theater im Park,
Am Kurpark, Bad Oeynhausen, 19.30 Uhr
basta
In Farbe, Stadttheater, Tonhallenstraße 3,
Minden, 20 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld,
20 Uhr
Friday Night is Bottle Night
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Fridays
House, R ‘n‘ B, Charts, Elektro, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld, 17.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Weekend Starter by Lenn-Art
Markt 15, Minden, 21 Uhr
Junge Leute
Jugendchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 18–18.45 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für
Kinder ab sechs Jahren, Kinder- und
Jugendzirkus Peppino Poppollo, Kinder-
und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30–19 Uhr
Dies & Das
Hamelner Geschichten
Museum, Osterstraße 8–9, Hameln,
17, 19 Uhr
Requiem
szenische Installation von Male Günther,
Lothar Kittstein und Bernhard Mikeska, Einlass
alle 12 Minuten, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 17.36–21.48 Uhr
Haus und Energie
Hamelner Bau- und Energiemesse,
Weserbergland-Zentrum, Rathausplatz 7,
Hameln, 13–18 Uhr 22. SAMSTAG
Bühne
Aber Adolph, die Gäste!
Szenische Führung, Museum,
Osterstraße 8–9, Hameln, 14.30 Uhr
Bielefelder Kabarettpreis
Finale, Zweischlingen, Osnabrücker Straße
200, Bielefeld, 20 Uhr
Der Vorname
von Matthieu Delaporte und Alexandre de la
Patellière, Gemeindehaus, Ritterstraße 5–7,
Minden, 20 Uhr
Die Affaire Rue de Lourcine
mit der Tucholsky-Bühne, Theater am
Campus, Artilleriestraße 17, Minden, 20 Uhr
Die Balkonszene
mit der Theatergruppe Mumm,
Bushalle von BE Reisen, Bierpohlweg 125,
Minden, 19.30 Uhr
Die Jagd
von Thomas Vinterberg, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 19.30 Uhr
Ein Traum verändert die Welt
verlegt nach Halle, Kampa-Halle,
Hahler Straße 112, Minden
Kaoshüter
Kabarett mit Anna Mateur, Stadttheater,
Tonhallenstraße 3, Minden, 20 Uhr
Schützenhilfe
Musik-Kabarett mit Christine Schütze,
Komödie, Ritterstraße 1, Bielefeld, 20 Uhr
Trust me
Magie-Show, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Musik
Jens Petersen Band
Bunker, Königswall 26, Minden, 20 Uhr
Johannes Metzger Quartett und Georg
Demel Quartett
Young Jazz Ahead Doppelkonzert, Jazz Club,
Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Mads Hansens Kapel
BÜZ, Johanniskirchhof 1, Minden, 20 Uhr
Posaunenchor
Kreuzkirche, Bäckerstraße 40,
Hille-Rothenuffeln, 20 Uhr
The Moorings
Celtic Folkrock, Life House,
Am Schulzentrum 14, Stemwede, 20 Uhr
Time Tunnel
Im Zeittunnel zurück in die 60er und 70er,
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Tone Fish
Irsh Folk Rock, Schraub-Bar, Lehnstraße 1,
Bückeburg, 19 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld, 20 Uhr
Kopfhörerparty auf Eis
Eishalle, Im Kleinen Felde, Herford, 15–19 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Rock ClassiX
Rockfabrik (Ex Zweiklang), Stadtlanfert 7,
Paderborn, 22 Uhr
Saturday Night Life
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
Your Saturday by DJ Scotty
Music from Abba to Zappa, Markt 15,
Minden, 21 Uhr
Junge Leute
Die drei Freunde
Kindertheater mit Dagmar Selje,
Kleines Theater am Weingarten,
Königswall 97, Minden, 16 Uhr
Kamishibai
Japanisches Erzähltheater für Kinder
von vier bis acht Jahren, Stadtbibliothek,
Königswall 99, Minden, 11–12 Uhr
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 15–19 Uhr
Dies & Das
Energie erzeugen – Energie sparen
19. SolarTag in Bückeburg, Rathaus,
Marktplatz 2–4, Bückeburg, 16 Uhr
Requiem
szenische Installation von Male Günther,
Lothar Kittstein und Bernhard Mikeska, Einlass
alle 12 Minuten, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 17.36–21.48 Uhr
Rintelner Wochenmarkt
Kirchplatz, Rinteln, 7–13 Uhr
Rundgang zu den Außenlagern
des KZ Neuengamme
Verein KZ-Gedenk- und Dokumentationsstätte,
Parkplatz am Kaiserhof, Freiherrvom
Stein-Straße 1, Porta Westfalica-Barkhausen,
11 Uhr
Stadtführung
durch die Innenstadt und die Anlagen des
Staatsbades, Haus des Gastes, Im Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Haus und Energie
Hamelner Bau- und Energiemesse,
Weserbergland-Zentrum, Rathausplatz 7,
Hameln, 10–18 Uhr
Öffentliche Führung
Paradiesportal, Hoher Dom, Domplatz,
Paderborn, 10.30 Uhr 23. SONNTAG
Bühne
Das Münchhausenkonzert
Kabarett mit Rainald Grebe, Stadttheater,
Tonhallenstraße 3, Minden, 18 Uhr
Die Affaire Rue de Lourcine
mit der Tucholsky-Bühne, Theater am
Campus, Artilleriestraße 17, Minden, 18 Uhr
Die Balkonszene
mit der Theatergruppe Mumm, Bushalle
von BE Reisen, Bierpohlweg 125, Minden,
18.30 Uhr
Ein Traum verändert die Welt
verlegt nach Halle, Kampa-Halle,
Hahler Straße 112, Minden, abgesagt!
Jugendliebe
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr, ausverkauft!
Liebe
Kabarett mit Hagen Rether, Rudolf-Oetker
Halle, Lampingstraße 16, Bielefeld,
18 Uhr
Opus Fünfundsechzig
Stadttheater, Niederwall 27, Bielefeld, 15 Uhr
Sherlock Holmes und der Mord
in der Baker Street 221 B
Krimi-Dinner-Show, Schloss, Schlossplatz,
Bückeburg, 18.30–22 Uhr
Tour 20
Comedy mit Emmi & Willnowsky,
Kulturzentrum Sumpfblume, Am Stockhof
2a, Hameln, 19 Uhr
TransitTage
Ein Anna-Seghers-Projekt, TAMdrei,
Alter Markt 1, Bielefeld, 19.30 Uhr
Trust me
Magie-Show, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 14, 17 Uhr
Musik
6-Zylinder
Jetzt auch konisch, Sekundarschule, Offelter
Weg 21, Preußisch Oldendorf, 18 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen,
10.30, 15.30 Uhr
Mélodies d` arbres
Livemusik mit den drei Holzbläserinnen
um Marion Lochner– Müller, Café Illustre,
Klosterstraße 34, Stadthagen, 15 Uhr
Orgelkonzert
von den Klassen Hirtzbruch, Kiefer, Fleinghaus,
Hochschule für Kirchenmusik, Parkstr.
6, Herford, 17 Uhr
Trio Schmuck
Von Klassik bis Tango, Niedersächsisches
Landesarchiv, Schlossplatz 2, Bückeburg,
17 Uhr
Party
Mini-Disco
Eishalle, Im Kleinen Felde, Herford, 15–18 Uhr
Sonnige Aussichten mit
einer Photovoltaik-Anlage
22. Februar, 10 bis 16 Uhr, Ratshaussaal Bückeburg
Energie einsparen und dadurch Kosten senken – das liegt vorrangig im Interesse
von Hausbesitzern. Da liegt die Anschaffung einer Photovoltaik-Anlage
sehr nah. Denn ihnen gehört die Zukunft, wie Dieter Ahrens, Geschäftsführer
der Firmen Ahrens Solartechnik und Ahrens Dachtechnik betont. Aus diesem
Grund veranstaltet das Unternehmen bereits zum 19. Mal den SolarTag. Paral-
statt.
Insgesamt werden 18 Aussteller vor Ort beraten, informieren und alle Fragen
zum Thema Energie erzeugen und Energie sparen beantworten. Von Haustechnik
über Solarmodule, Elektromobilität, bis hin zur Finanzierung werden
Themen rund um die Photovoltaik-Anlage abgedeckt.
Der Eintritt der Veranstaltung ist kostenlos.