PROGRAMMKALENDER
news Februar 2020 | Kultur | 49
10. MONTAG
Bühne
Babytalk
Kinder-Krieg-Musical, Loft im Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 20 Uhr
Musik
Blue Monday
Greyhound George mit Gast, Gaststätte
Spökes, Johannisstraße 3, Bielefeld, 19 Uhr
Hofkapelle München und Julian Pregardien
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Party
Salsa Disco
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200,
Bielefeld, 21 Uhr
Junge Leute
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 12.30–18 Uhr
Mini-Spatzen
Probe, Christuskirche, Graßhoffstraße 17,
Minden, 14.45–15.30 Uhr
Lesewinter Kids
Von gruseligen Gespenstern, Einhörnern
und wilden Drachen, Schloss, Schlossplatz,
Bückeburg, 10–12 Uhr
Sport
Badminton
SVKT 07, Sporthalle Minden-Nord,
Zum Schulkamp 6, Minden, 20.30–22.30 Uhr 11. DIENSTAG
Bühne
Noostopia
digitaler Tanzabend von Moritz
Ostruschnjak, Theaterlabor im Tor 6,
Hermann-Kleinewächter-Straße 4,
Bielefeld, 20 Uhr
She Kills Monsters
von Qui Nguyen, TAMzwei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr
The Superhero Piece
Performing group, Theater am Alten Markt,
Alter Markt 1, Bielefeld, 10 Uhr
Musik
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Junge Leute
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 12.30–18 Uhr
Lesewinter Kids
Von gruseligen Gespenstern, Einhörnern
und wilden Drachen, Schloss, Schlossplatz,
Bückeburg, 10–12 Uhr
Dies & Das
Gesprächsgruppe für Menschen
mit Depressionen und Ängsten
Gemeindehaus, Gänsemarkt 6, Porta
Westfalica-Holzhausen, 19–20.30 Uhr
Requiem
szenische Installation von Male Günther,
Lothar Kittstein und Bernhard Mikeska,
Einlass alle 12 Minuten, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 17.36–21.48 Uhr
Rintelner Wochenmarkt
Marktplatz, Rinteln, 7–13 Uhr
Ritualabend
Buddhistisches Zentrum, Obermarktstraße
23, Minden, 18.30–21 Uhr
Selbsthilfegruppe AbstinenzLeben
für Menschen mit einer Alkohol-,
Medikamenten- oder Drogenabhängigkeit,
Oeyn-Haus, Tannenbergstraße 23,
Bad Oeynhausen, 19 Uhr
Strick-Treff
Verstrickt und Zugenäht, Scharn 10, Minden,
14.30–18 Uhr 12. MITTWOCH
Bühne
Cosar Nostra – Organisierte Comedy
Comedy mit Özcan Cosar, Stadthalle,
Steinmeisterstraße 13, Bünde, 20 Uhr
Endlich erfolglos
Kabarett mit Sebastian 23, Kulturzentrum
BÜZ, Johanniskirchhof 1, Minden, 20 Uhr
Lord Arthur Saviles Verbrechen
Kriminalkomödie nach Oscar Wilde, Theater,
Rathausplatz 5, Hameln, 19.30 Uhr
She Kills Monsters
von Qui Nguyen, TAMzwei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Trust me
Magie-Show, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Musik
Avian Quartett feat. Cemil Qocgiri
Musikalische Tautropfen, Kulturamt,
Niederwall 23, Bielefeld, 20 Uhr
Avîan Quartet feat. Cemîl Cocgîrî
Musikalische Tautropfen,
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 20 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Öffentliche Probe mit dem
Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen,
10–12.30 Uhr
Party
Wednesdays
House, Charts, Party, Classics, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Junge Leute
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 12.30–22 Uhr
Poi-Gruppe
Ein 1000 Jahre altes Spiel aus Neuseeland,
Haus der Jugend, Eidinghausener Straße 9,
Bad Oeynhausen, 18 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für
Kinder ab sechs Jahren, Kinder- und
Jugendzirkus Peppino Poppollo, Kinder-
und Jugendkreativzentrum Anne Frank,
Salierstraße 40, Minden, 16.30–19 Uhr
Dies & Das
Doppelkopfturnier
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 19 Uhr
Erzählcafé
Die Eulenburg. Universitäts- und Stadtmuseum,
Klosterstraße 21, Rinteln, 15 Uhr
Geschüttelt, nicht gerührt –
James Bond im Visier der Physik
Vortrag von Prof. Dr. Metin Tolan, Museum,
Osterstraße 8–9, Hameln, 17.30 Uhr
Gesprächskreis – Nachgefragt:
Oma, ich brauche dringend Geld
Der Enkeltrick und andere Betrügereien,
Museum für Stadtgeschichte,
Lange Straße 22, Bückeburg, 19 Uhr
Mittagspausenführung
Mindener Museum, Ritterstraße 23–33,
Minden, 12.45 Uhr
Schattenschuld
gelesen von Nané Lénard, Schloss,
Schlossplatz, Bückeburg, 19.30 Uhr
Vom Afrika-Virus infiziert
Audiovisions-Reportagen, Stadttheater,
Tonhallenstraße 3,Minden, 20 Uhr 13. DONNERSTAG
Bühne
Aggro Alan
Solo-Schauspiel von Penelope Skinner
Mit Klaus Köhler, Theater, Rathausplatz 5,
Hameln, 19.30 Uhr
Dem Ingo wird die Oper erklärt
Loft im Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 20 Uhr
Die Nacht der Musicals
Highlights aus weltbekannten Musicals,
Stadtgarten, Steinmeisterstraße 13,
Bünde, 20 Uhr
Die Welle
von dem Literaturkurs Europaschule,
Theater im Park, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 10 Uhr
She Kills Monsters
von Qui Nguyen, TAMzwei, Alter Markt 1,
Bielefeld, 20 Uhr
Wie geht es nach der Schule weiter?
13. Februar , 18 bis 20 Uhr, „porta“, Bakenweg 16 – 20, Porta Westfalica
Die porta-Unternehmensgruppe mit ihren mehr als 8.000 Mitarbeiterinnen
und Mitarbeitern lädt am 13. Februar 2020, 18 bis 20 Uhr, zum ersten
Zukunftsabend für angehende Auszubildende „Ready for take off? Berufsstart
2020“ ein.
„Wir richten uns ganz explizit an Schüler, Eltern sowie Lehrerinnen und
Lehrer, um über die duale Ausbildung zu informieren und die unterschiedlichen
Ausbildungsberufe vorzustellen“, sagt Cira-Lisa Struckmeier aus
der Personalentwicklung des Unternehmens. Die Idee zu der zweistündigen
Veranstaltung hatten Cira-Lisa Stuckmeier und ihre Kollegin Leonie
Bartels, weil ihnen immer wieder bewusst wird, wie wichtig Eltern und
auch Lehrer als Ansprechpartner für angehende Schulabgänger und den
richtigen Start ins Berufsleben sind.
Auf dem als Minimesse mit vier unterschiedlichen Bereichen (gewerbliche,
kaufmännische, gestalterische und IT-technische Berufe) konzipierten
Abend stehen Auszubildende und Ausbilder aller Fachrichtungen für
Gespräche zur Verfügung. „Denn bei porta gibt es viele unterschiedliche
Ausbildungsberufe; nicht nur Möbelverkäufer und Küchenbauer“, sagen
die Personalentwicklerinnen.