PROGRAMMKALENDER
Doppelkopf
Treffpunkt Johanniskirchhof,
Johanniskirchhof 4, Minden, 14 Uhr
Woi kürt platt
eine gemütliche plattdeutsche Runde,
Hotel „Stadt Kassel“, Klosterstraße 42,
Rinteln, 15 Uhr
Sport
Sensitive Cycling
TuS09 Möllbergen, Vereinszentrum,
Schierholzstraße 8, Porta Westfalica-
Möllbergen, 19.30 Uhr 10. FREITAG
Bühne
Ein Mann mit Charakter
Lustspiel von Wilfried Wroost, Theater,
Rathausplatz 5, Hameln, 19.30 Uhr
Impulse
Wintervarieté, Herrenhäuser Gärten,
Herrenhäuser Straße 4, Hannover, 20 Uhr
Kaleidoscope – To the Dark Side of Moon
von Ray Bradbury, Theater am Alten Markt,
Alter Markt 1, Bielefeld, 20 Uhr
Meine unwillkommene Hälfte
Komödie von der Theatergruppe Westfälische
Mausefalle, Kleines Theater am
Weingarten, Königswall 97, Minden, 20 Uhr
Szenische Lesung mit Biss
mit die Vorleserin + ER, Zimmertheater
„Am Eck“, Kutenhauser Straße 50, Minden,
20 Uhr
Zauberhaft
magic & more, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Musik
Bosca
Raus auf die Gassen Tour, LUX,
Schwarzer Bär 2, Hannover, 20 Uhr
Hello my name is ... Open-Mic Session
mit Live Band, Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße,
Bielefeld, 21 Uhr
Kronenwerke Benefiz
regionale und überregionale Bands,
Schraub-Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg,
18 Uhr
Morgan Finlay
Irisch-kanadischer Singer-Songwriter,
Begegnungszentrum Druckerei, Kaiserstraße
14, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Quadro Nuevo
Volkslied reloaded, Neue Schmiede,
Handwerkerstraße 7, Bielefeld, 20 Uhr
Party
Back to the 90s
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais, Im
Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3, Bielefeld,
20 Uhr
Fridays
House, R ‘n‘ B, Charts, Elektro, Cafe Europa,
Jahnplatz 4, Bielefeld, 23 Uhr
Partyhits & Danceclassics
Edelweiss, Boulevard 1, Bielefeld, 17.30 Uhr
Project Minden
Musikbox, Portastraße 69, Minden, 22.30 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3, Bielefeld,
22 Uhr
Weekend Starter by André Becker
Markt 15, Minden, 21 Uhr
Junge Leute
Jugendchor
Probe, Haus am Dom, Kleiner Domhof 30,
Minden, 18-18.45 Uhr
Zirkusnachmittag
Einrad, Trapez, Clownerie und mehr für Kinder
ab sechs Jahren, Kinder- und Jugendzirkus
Peppino Poppollo, Kinder- und Jugendkreativzentrum
Anne Frank, Salierstraße 40,
Minden, 16.30-19 Uhr
60 | news Januar 2020 | Kultur
Dies & Das
Requiem
szenische Installation von Male Günther,
Lothar Kittstein und Bernhard Mikeska,
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 17.36-21.48 Uhr 11. SAMSTAG
Bühne
Impulse
Wintervarieté, Herrenhäuser Gärten,
Herrenhäuser Straße 4, Hannover, 17, 20 Uhr
Lazarus
Musical von David Bowie und Enda Walsh,
Stadttheater, Niederwall 27, Bielefeld, 20 Uhr
Meine unwillkommene Hälfte
Komödie von der Theatergruppe Westfälische
Mausefalle, Kleines Theater am
Weingarten, Königswall 97, Minden, 20 Uhr
Puppenspiel
Rattenfänger-Halle, Mühlenstraße 17,
Hameln, 11 Uhr
Sebastian Krämer – Im Glanze
der Vergeblichkeit
Klavierkabarett, Zweischlingen,
Osnabrücker Straße 200, Bielefeld, 21 Uhr
Zauberhaft
magic & more, GOP Kaiserpalais, Im
Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 18, 21 Uhr
Musik
Göttinger Symphonie Orchester
Neujahrskonzert „Feuerwerk“, Rathaus,
Marktplatz 2-4, Bückeburg, 18 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15.30 Uhr
Kronenwerke Benefiz
regionale und überregionale Bands,
Schraub-Bar, Lehnstraße 1, Bückeburg,
18 Uhr
Musik zur Marktzeit
Orgelmusik zu Weihnacht und
Epiphanias, St. Martinikirche,
Martinikirchhof, Minden, 11 Uhr
New York Gospel Stars
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16,
Bielefeld, 20 Uhr
Torsten Zwingenberger´s Berlin 21
Jazz Club, Königswall 97, Minden, 21 Uhr
Party
Börsenparty
DAX-Bierbörse, Boulevard 3,
Bielefeld, 20 Uhr
Finest Four
präsentiert von news –Das Magazin
Musikbox, Portastraße 69, Minden,
22.30 Uhr, ausverkauft!
Karaoke Party
Begegnungszentrum Druckerei,
Kaiserstraße 14, Bad Oeynhausen, 19 Uhr
Positi on69
Password (ex Speed), Oldentruper
Straße 145, Bielefeld, 20 Uhr
Rhythm & Fun: Hier tanzt Bielefeld
Pasha Danceclub, Boulevard 3,
Bielefeld, 22 Uhr
Saturday Night Life
Adiamo Dance Club im Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 20 Uhr
Twenty7up
Movie, Am Bahnhof 6, Bielefeld, 22 Uhr
Your Saturday by Franky Flow
Markt 15, Minden, 21 Uhr
Junge Leute
Life House
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 15-19 Uhr
Märchen erleben
Kinder von vier bis acht erleben Märchenwelten
mit der Märchenerzählerin Gudrun
Mehrhoff, Stadtbibliothek, Königswall 99,
Minden, 11-12 Uhr
Dies & Das
Antikmarkt
Schloss, Schlossplatz, Bückeburg
Führung durch das Theater
Stadttheater, Niederwall 27, Bielefeld, 14 Uhr
Sechs besondere Merkmale von der
Buddhistischen Gemeinschaft Triratna
Studientag, Buddhistisches Zentrum,
Obermarktstraße 23, Minden, 11-17 Uhr
Stadtführung
durch die Innenstadt und die Anlagen des
Staatsbades, Haus des Gastes, Im Kurpark,
Bad Oeynhausen, 15 Uhr
Südtirol und Gardasee
Diavortag, Rattenfänger-Halle,
Mühlenstraße 17, Hameln, 20 Uhr
USA und Kanada
Diavortag, Rattenfänger-Halle,
Mühlenstraße 17, Hameln, 18 Uhr
Öffentliche Führung
Paradiesportal, Hoher Dom, Domplatz,
Paderborn, 10.30 Uhr 12. SONNTAG
Bühne
Broadway Babes – Museen der Musicals
Inszenierung und Steppeinlagen, Prinzenhof,
Klosterstraße 11, Rinteln, 17 Uhr
Dem Ingo wird die Oper erklärt
Aida, Loft im Stadttheater, Niederwall 27,
Bielefeld, 19.30 Uhr
Der Aufhaltsame Aufstieg des Arturo UI
von Bertold Brecht, Stadttheater,
Niederwall 27, Bielefeld, 15 Uhr
Impulse
Wintervarieté, Herrenhäuser Gärten,
Herrenhäuser Straße 4, Hannover, 14, 17 Uhr
Meine unwillkommene Hälfte
Komödie von der Theatergruppe Westfälische
Mausefalle, Kleines Theater am
Weingarten, Königswall 97, Minden, 18 Uhr
Märchenball
Russische National Ballett,
Rattenfänger-Halle, Mühlenstraße 17,
Hameln, 16 Uhr
Spin
von David Gieselmann, Theater am Alten
Markt, Alter Markt 1, Bielefeld, 19.30 Uhr
Zauberhaft
magic & more, GOP Kaiserpalais,
Im Kurgarten 8, Bad Oeynhausen, 14, 17 Uhr
Musik
Die Therapie
Junger Jazz, Schloss Baum, Schloss Baum 1,
Bückeburg, 18 Uhr
Greyhound‘s Washboard Band
Kulturfrühstück, Sekundarschule, Offelter
Weg 21, Preußisch Oldendorf, 11 Uhr
Junge Sinfoniker
Sinfoniekonzert, Rudolf-Oetker-Halle,
Lampingstraße 16, Bielefeld, 18 Uhr
Konzert mit dem Staatsbad Orchester
Wandelhalle, Am Kurpark, Bad Oeynhausen,
10.30, 15.30 Uhr
Junge Leute
Internet-Café
Life House, Am Schulzentrum 14,
Stemwede, 15-19 Uhr
Die Olchis auf Schatzsuche
4. Januar, 14 Uhr, DansArt Theater Bielefeld
Theaterfans ab etwa fünf Jahren kommen bei dem Stück „Die Olchis und der
schwarze Pirat“ voll auf ihre Kosten. Olchis mögen, wenn es mieft, muffelt und
furzt. Sie waschen sich nie und wenn sie gähnen, dann stürzen die Fliegen ab
und fallen tot auf den Fußboden. So sehr muffeln die Olchis aus dem Mund.
ihnen auf dem Drachen Feuerstuhl an die Nordsee. An den Klippen stoßen
die Olchis auf ein altes Schiffswrack auf dem ein Schatz versteckt sein soll.
Die Olchi-Kinder schleichen sich an Bord des Schiffes und begegnen dem
5. Januar um 16 Uhr.
Außerdem präsentiert das DansArt Theater Bielefeld am 19. Januar, 14.30 und
16 Uhr, das Figurentheater „Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete“ für
Kinder ab vier Jahren. Karten können unter (05203) 902283 reserviert werden.
Restkarten sind 30 Minuten vor Beginn an der Theaterkasse erhältlich.